На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Опубликовано расследование Ивана Голунова о московском рынке похоронных услуг

Оно вышло в «Медузе» и многих других СМИ. Журналисту предъявили обвинение в хранении наркотиков в момент подготовки именно этой статьи. В материале Голунов назвал фамилии людей, контролирующих рынок ритуальных услуг в Москве и Подмосковье

Опубликовано расследование Ивана Голунова о рынке похоронных услуг Москвы. Во время подготовки именно этого материала журналиста обвинили в хранении наркотиков.

Голунов работал над этим расследованием несколько месяцев. После его ареста к работе над материалом подключились журналисты из российских изданий Forbes, The Bell, «Ведомостей», «Новой газеты», РБК, а также Русской службы ВВС и «Фонтанки». Полный текст опубликован, в частности, на сайте издания «Медуза».

В расследовании утверждается, что контроль над рынком ритуальных услуг в Москве и Подмосковье получили люди, близкие к руководителю столичного управления ФСБ Алексею Дорофееву и его помощнику Марату Медоеву, а также ставропольской семье братьев Мазараки.

В новой статье Ивана Голунова упоминаются руководитель регионального УФСБ генерал-полковник Алексей Дорофеев и его помощник подполковник Марат Медоев.

Источники «Медузы» называют действующего директора московского ГБУ «Ритуал» Артема Екимова протеже генерала Дорофеева и близким другом подполковника Медоева. По словам источника издания, Марат Медоев иногда «разруливает со стороны «Ритуала» неприятные ситуации».

Возглавив «Ритуал», Екимов уволил всех прошлых руководителей структурных подразделений службы и назначил своим заместителем ставропольского бизнесмена Валериана Мазараки. Как говорится в публикации, во главе почти всех московских кладбищ встали выходцы со Ставрополья, не имевшие опыта работы на ритуальном рынке.

Выгодные контракты на охрану кладбищ и транспортные услуги получили компании Эмилии Лешкевич. Она, по данным журналистов, является родственницей Анастасии Мазараки, жены Льва Мазараки, брата первого замглавы «Ритуала».

Семьи Медоевых и Мазараки близки друг к другу, часто отмечают совместные праздники в заведениях, принадлежащих сыну Анастасии Мазараки, и даже живут рядом в коттеджном поселке «Лесная бухта». Там же находится недвижимость Алексея Дорофеева. Участки Дорофеева, Медоева и Мазараки фактически образуют отдельную улицу.

Как отмечается в расследовании, установив контроль за московским ритуальным рынком, новые люди начали экспансию в Подмосковье. В конце прошлого года подмосковные власти передали надзор за похоронным бизнесом главному управлению региональной безопасности, которое возглавляет Роман Каратаев.

До прихода в Московскую область он работал в управлении «М» ФСБ России, которое тогда возглавлял Алексей Дорофеев. Источник в похоронной отрасли региона рассказал «Медузе», что новые люди уже взяли под контроль похоронный бизнес в четырех районах Подмосковья, граничащих со столицей, — Красногорском, Ленинском, Домодедово и Химках.

По оценке департамента торговли и услуг Москвы, объем столичного похоронного рынка составляет примерно 14-15 млрд рублей в год.

При этом, как отмечается в статье, ритуальный бизнес — надежный источник наличных денег, включая черный нал от продажи участков на кладбищах, платы за копку и благоустройство могил, а также организацию похорон. Объем теневых наличных в этой индустрии опрошенные журналистами участники рынка оценивают еще в 12-14 млрд рублей в год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх