На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Лучшие проекты «Умного города» могут рассчитывать на федеральную помощь

Гранты предоставят компаниям на проекты по цифровизации в конкретном регионе или городе, но обязательное условие их получения — наличие внебюджетных инвестиций

Лучшие российские проекты «Умного города» могут рассчитывать на федеральную помощь. Бюджетную субсидию для распределения грантов получит созданный в 2017 году Российский фонд развития информационных технологий, а максимальный размер гранта, как и самой субсидии, определит Минцифраз. Отбирать получателей гранта будут на основании разработанной министерством методики, а их финальный перечень утвердит специально созданная комиссия ведомства.

В реализации проекта «Умный город», который является частью нацпроекта «Цифровая экономика», принимают участие все субъекты Российской Федерации и города с численностью населения свыше 100 тысяч человек, а также все административные центры страны.

На что должны пойти грантовые деньги? По данным Минстроя, которые приводит портал «Единый реестр застройщиков», средства могут быть направлены на реализацию региональных проектов, предусматривающих комплекс мероприятий с использованием информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения бизнеса, имеющих высокую социально-экономическую значимость для региона и направленных на разработку и внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений.

Что важно, решения должны быть созданы на базе «сквозных» цифровых технологий, в том числе больших данных, нейротехнологий, искусственного интеллекта и так далее. Деньги будут предоставлены компаниям, реализующим проекты по цифровизации в конкретном регионе или городе, но обязательным условием их получения станет наличие внебюджетных инвестиций в проекты.

Глава Минстроя Владимир Якушев призывает регионы максимально оперативно подготовиться к участию в конкурсе, потому что проекты, которые получат финансирование, должны быть реализованы до конца 2019 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх