На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Авиация США, не уведомив Россию и Турцию, 31 августа нанесла удар в сирийской зоне деэскалации Идлиб

Официальной реакции Москвы на действия Пентагона пока не было, как не было и прямой официальной реакции Анкары

Американская авиация без уведомления России и Турции нанесла 31 августа днем удар в сирийской зоне деэскалации Идлиб. Пентагон подтвердил нанесение США авиаударов по запрещенной в России группировке «Ан-Нусра».

Авиационный удар США по Идлибу в Сирии подрывает режим прекращения огня в зоне военного конфликта, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, назвав удар «подлым». Единственная его цель, по словам сенатора, показать, «кто в доме хозяин».

Впрочем, официальной реакции России пока не было, равно как не было и прямой официальной реакции турецкой стороны. При этом известно, что группировку «Джебхат ан-Нусра» поддерживает Турция, и она выступает резко против Башара Асада, а Россия сама ее неоднократно бомбила.

То, что российские парламентарии сейчас «осуждают» американский удар, не более чем очередной политический элемент длящейся уже больше восьми лет войны, говорит руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко.

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко руководитель исследований в Институте диалога цивилизаций «Была 29-го, 30-го числа операция российского спецназа в южной части Идлиба, Россия тоже об этом никого не предупреждала. Американцы не предупредили. А все-таки по чему они наносили удары? Они наносили удар по Джулани, той самой группировке, которая, видимо, связана с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ. — Прим. ред.). Зачем? Во-первых, это та публика, которая действительно выступает против американцев, а с другой стороны, если по Джулани будет нанесен удар, то тогда у Турции и у России не будет повода там разворачивать какую-то операцию. В районе Идлиба, да и вообще в Сирии. Иногда согласовываются удары, иногда нет. Я думаю, что сами военные знают, что они каким-то образом договаривались об этом. Что касается политического контекста, это мы все прекрасно знаем, будут взаимные обвинения и так далее. Что касается Эрдогана, я бы не связывал его последние заявления с тем, что сейчас произошло. Эрдоган играет свою игру, он хочет обеспечить хотя бы условную безопасность Турции по ее южным границам. Ничего такого экстравагантного, чтобы качественно изменилась ситуация, не произошло. Кому верить? Кто кому хочет, тот тому и верит. Не пытайтесь выстроить какую-то логику. В Жуковском Эрдоган в российском самолете сидел. Какие окончательно будут варианты? Турки играют, они играют между американцами и Россией и пытаются добиться уступок и от тех, и от этих. Что будет на самом деле, мы не знаем. Два года тому назад Россия и Турция были в таких кошмарных отношениях, потом как-то все прошло. Вся Сирия и весь Идлиб, где участвуют пять-шесть сторон, это вечная гражданская война с участием внешних факторов, и конца-края ей не видно. Никто ничего не знает, действительно не знает. Каждый играет на данный момент, не имея четкой стратегии. Американцы то уходят, то остаются. У России [задача] — любой ценой сохранить Башара. Не будет Башара, не будет у нас Сирии. Не будет у нас Сирии, нас попрут с Ближнего Востока. А все остальное — это так, подкидной дурак».

Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил: «Мы никогда не говорили, что будем покупать самолеты у России, мы все еще являемся частью программы F-35. Мы хотим купить истребители F-35».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх