На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Мэр Орска объясни...
  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...

«Шуточный» календарь Минобороны напугал британских журналистов и вызвал неоднозначную реакцию россиян

Министерство предложило гостям своего сайта скачать 12 картинок с изображением военной техники и военнослужащих и язвительными подписями к ним. The Daily Mail назвала календарь «леденящим рождественским подарком Путина Западу». В России тоже не все оценили военный юмор

Сентябрь: девушка с автоматом в руках прицеливается, подпись — «От некоторых женщин сносит голову». Октябрь: солдат в окопе с пулеметом Калашникова в руках, подпись — «Уверенный пользователь ПК». Апрель: двое людей в зеленой форме с автоматами на фоне снега — «Российские подснежники». Январь: комплекс «Тополь М» в лесу и подпись — «Доставка грузов в любую точку мира». Июль: открытый люк ракетной шахты — «Суровая российская электровафельница». И так далее.

Главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец», председатель общественного совета при Минобороны Павел Гусев считает, что все в порядке:

Павел ГусевПавел Гусев главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» «Ну что ж мы все время как остолбеневшие или окаменевшие?! Есть армейский юмор, он всегда был. Анекдоты там про старшину, про всяких новобранцев — тоже армейский юмор. Здесь кому-то, может, чуть-чуть не понравится, но это тоже армейский юмор, с легкой издевкой может быть. Я не думаю, что жестковато, не думаю».

А вот председатель Комитета солдатских матерей из того же общественного совета Валентина Мельникова юмора не оценила:

Валентина Мельникова председатель Комитета солдатских матерей «Каждый понимает прикольность в меру своего разумения. Значит, такой заказ, значит, с не очень здоровым чувством юмора художника заказывали. Интересно, сколько стоил этот госзаказ? Вот это вопрос, который можно обсуждать. А так все эти дурацкие приколы, все это, конечно, дешевка. Хочется понять, кому заказывали, сколько заплатили и какие вкусы у наших руководителей министерства обороны. Вкусы, мягко говоря, деревенские».

Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» полковник в отставке Виктор Баранец эффектно сравнил творчество креативщиков Минобороны с результатами деятельности их коллег из других ведомств:

Виктор БаранецВиктор Баранец военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», бывший пресс-секретарь Минобороны России, полковник в отставке «Общее впечатление: наше суровое военное ведомство создает такое теплое впечатление доброты. Ведь вы видите, что изображено грозное оружие, тем не менее достаточно хорошая шутка. Почему мы отказываем военному ведомству в праве шутить? Некоторые ведомства издают календари, которые и рядом не стоят по своей тупости. А здесь на достаточно хорошем, приличном уровне сделан календарь».

Спорить с экспертом сложно, но тогда и Минобороны должно быть готово к шуткам над собой. Вспоминается фрагмент старого выступления команды КВН «Сборная Ульяновской области»: «Обожаю военный юмор: и мозга не надо, и попробуй не посмейся».

 

Картина дня

наверх