На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Объем теневой экономики РФ в 2018 году — более 20 трлн рублей, подсчитал Росфинмониторинг

Это предварительные данные финансовой разведки. Речь идет о 20% ВВП страны: он в прошлом году превысил уровень в 100 трлн рублей

Объем теневой экономики России в прошлом году составил более 20 трлн рублей, подсчитали в Росфинмониторинге. Данные приводит РБК. Это около 20% ВВП России, который в 2018 году превысил 100 трлн рублей.

Таковы предварительные оценки главного подразделения финансовой разведки, которое отмечает, что на протяжении трех последних лет объем теневой экономики снижается. Еще в 2015 году он составлял более 23 трлн рублей.

Сегодняшняя цифра в 20 трлн звучит более чем реалистично, считает директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович, правда, корректнее называть это объемом неформальной экономики. Теневая экономика — это, например, торговля оружием, наркотиками, проституция, замечает эксперт:

— Конечно, это очень большая цифра — 20 трлн. Значит, априори с этой суммы зарплат, которые получат люди, не платятся налоги. А это 13% по НДФЛ, это около 30% различных взносов в пенсионный страховой фонд. В итоге у нас выпадает где-то в районе 60-70 млрд долларов. Каждый год у нас «улетает» сочинская Олимпиада со всеми тоннелями, домами, стадионами.

— Зафиксировали сокращение объема теневой экономики. С чем вы его можете связать?

— Я думаю, какой-то элемент администрирования, то есть работа правоохранительных органов, администрации на местах — может быть, за счет этого изменилось. Я бы не стал говорить вот так резко, что она прямо уменьшилась. Может быть, объем уменьшился, а количество людей вряд ли. Все данные Росстата по крупным и средним предприятиям показывают, что уже года два идет вялотекущее сокращение численности занятых. А куда деваются эти люди? Они просто переходят в неформальный сектор. Но, может быть, там снижается доход.

Если сравнивать со странами с развитой экономикой, то Россия по объемам неформальной экономики примерно на уровне Италии, где объем такой экономики — около 18% ВВП. В других европейских странах, например в Ирландии, Дании, Германии, на теневой бизнес приходится не более 10%.

Как правило, чем выше ВВП на душу населения, тем ниже уровень теневой экономики, отмечает советник гендиректора по макроэкономике компании «Открытие брокер» Сергей Хестанов:

— В сфере малого и микробизнеса в отдельных регионах, особенно в южных регионах России, действительно теневой бизнес весьма распространен. Некоторую тревогу внушает то, что, если будет принято решение слишком жестко бороться с теневым бизнесом, это может заметно ухудшить социальную обстановку в тех регионах, где он распространен широко.

— Фиксируют сокращение объемов теневой экономики. С чем оно может быть связано?

— Любые попытки оценить теневую экономику просто обречены на низкую точность, поэтому большее или меньшее усердие тех, кто этими подсчетами занимается, сильно влияет на результат. На практике заметить какие-то изменения меньше чем на треть достаточно тяжело, потому что люди, которые в теневой экономике работают, естественно, принимают все разумные меры для того, чтобы это не афишировать.

По оценке Росстата на конец сентября прошлого года, в России неформально заняты почти 15 миллионов человек. Ради обеления экономики в этом году появился новый налоговый режим для самозанятых граждан, пока как эксперимент — в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Ставка для тех, кто оказывает свои услуги физлицам, — 4%, юрлицам — 6%.

С начала года в качестве самозанятых в специальном приложении «Мой налог» зарегистрировались около 30 тысяч человек, сообщил на этой неделе первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх