На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Аналитики рекомендуют акции «РусГидро» и «Полюса», но есть риски

Акции «РусГидро» за месяц прибавили почти 9%. На днях котировки взлетели сразу на 4% после новостей о дивидендах. Почему аналитики рекомендуют покупать эту бумагу и что смущает экспертов в акциях «Полюса»?

Потенциал акций «РусГидро» составляет 29,25%, считают аналитики «Велес Капитал». Рекомендация по бумаге изменилась с «держать» до «покупать». Обоснование — позитивные изменения компании. Плюс «РусГидро» подтвердила дивидендную доходность в районе 7%.

Идея интересная, но есть риски. Они скрыты в госрегулировании, а именно если из-за соображений борьбы с инфляцией тарифы не будут искусственно сдерживаться, считает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «РусГидро», наверное, интересна в силу недоинвестированности в сектор электроэнергетики со стороны западных фондов. Сектор на долгое время оказался забытым, в то время как сейчас с точки зрения макроконъюнктуры время неплохое: с учетом стабильного, даже укрепляющегося курса рубля растет валютная выручка компаний электроэнергетики, в том числе «РусГидро». Мне кажется, есть определенные положительные моменты для этой компании, в частности, то, что ей удалось пролоббировать свой инвестиционный проект на Дальнем Востоке. Долгое время инвестиции на Дальнем Востоке вызывали критику инвесторов. Сейчас ситуация начинает потихоньку меняться».

«ВТБ Капитал» рекомендует покупать акции «Полюса». Потенциал — 30%. Уникальный набор активов обуславливает низкую себестоимость, при этом аналитиков впечатляют результаты работы нового руководства.

Бумаги выглядят привлекательно, есть стандартные риски, и кое-что смущает в отчетности, говорит руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов.

Роман Блинов руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» «Риски «Полюса», наверное, будут сопоставимы с рисками всей страны. Это риски так называемых новых санкций, которые то ли будут, то ли не будут. С точки зрения приемлемого уровня для инвестиций можно сказать, что акции «Полюса» за последние несколько лет достаточно хорошо выросли. Надо принять во внимание достаточно высокую ставку по дивидендам, которую они пытаются выплатить. В принципе, с учетом того интереса, который существует к конечному продукту «Полюса», а именно к золоту, со стороны глобальных мировых игроков, центральных банков, «Полюс» еще имеет перспективу для роста. Но, честно говоря, компания предоставляет не слишком адекватную отчетность с той точки зрения, что не очень понятно, куда все-таки устремляются его денежные потоки. Но с точки зрения перспективы «Полюс» крайне интересен».

Это прогнозы, а факты таковы: 24 апреля в лидеры роста вышли акции «Объединенной вагонной компании». Два предыдущих месяца котировки бумаги вяло снижались.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх