На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Нефть Brent резко подешевела

Падение произошло после продолжительного роста вплоть до 22 октября. До этого нефть стоила 78 долларов за бочку

Цена нефти марки Brent на торгах в Лондоне опустилась ниже 66 долларов за баррель. Последний раз североморская нефть торговалась на такой отметке в марте.

Почему нефть дешевеет и стоит ли ждать отскока, комментирует советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие Брокер» «Ничего особенно страшного не происходит. Весь предыдущий взлет цен на нефть, который длился несколько месяцев, имел очень простую причину: все ожидали введения достаточно жестких антииранских санкций и на всякий случай покупали нефтяные фьючерсы. Сейчас же, когда стало более или менее понятно, что ничего экстраординарного в результате этих санкций не происходит, для многих стран сделаны официальные исключения, рынок возвращается к своему равновесному состоянию. Поэтому правильнее говорить не о том, что сейчас цены резко упали, а о том, что перед этим рост цен, как это часто бывает, оказался более высоким, чем это было экономически обусловлено. И чем сильнее снизятся цены, тем выше вероятность, что страны, которые были участниками соглашения ОПЕК+, решатся заключить новое соглашение. Сейчас эта идея уже активно дебатируется, и чем ниже цены, тем выше готовность к проведению переговоров и заключению соглашения у всех стран-нефтеэкспортеров, которые входят в соглашение ОПЕК+. Поэтому, скорее всего, это соглашение вновь в том или ином виде будет заключено, и мы увидим, как следствие, новый рост цен».

Ранее министры энергетики стран — участниц соглашения ОПЕК+, которое касается регулирования нефтедобычи в мире, пришли к выводу, что менять условия сделки преждевременно. Скорее всего, позиция стран будет готова к 5 декабря, когда в Вене пройдет следующая встреча министров. Также в ОПЕК отметили, что в следующем году, вероятнее всего, добыча в мире будет расти быстрее необходимого уровня, поэтому не исключили сокращения уровня производства.

 

Картина дня

наверх