На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

«Ситуация на самом деле очень тревожная»: в Иркутской области продолжаются лесные пожары

По состоянию на 13 мая горит более 11 тысяч гектаров. По словам спасателей, наиболее частой причиной пожаров становится человеческий фактор

В Иркутской области бушуют лесные пожары. После длинных майских праздников в регионе наблюдается сильное задымление, гарь и смог, и все это в опасной близости от деревень и поселков.

По состоянию на 13 мая в регионе горит более 11 тысяч гектаров. За минувшие сутки в области ликвидировано четыре лесных пожара. Сводки каждый день публикует правительство Иркутской области.

К тушению привлекаются спасатели и техника, сформированы наряды добровольцев. Зону пожаров патрулирует самолет. В опасной близости от огня находится более 40 мелких населенных пунктов. По данным спасателей, чаще всего причиной пожаров становится человеческий фактор.

Пиковый момент пройден, ситуация постепенно налаживается, говорит главный редактор информагентства «Телеинформ» Екатерина Вырупаева.

Екатерина Вырупаева главный редактор информагентства «Телеинформ» «Ситуация была пиковой вечером, в ночь на 9 мая, когда одновременно из-за усиления ветра раздуло сильные пожары в Иркутском районе и огонь настолько близко подступил к населенным пунктам, что люди просто ночью выезжали, выходили, окапывали эти пожары, как-то пытались спасаться. В Иркутске творилось что-то невероятное: задымление плотное, очень низкая видимость на дорогах, пепел сыпался, висел в воздухе. Только под утро сменился ветер. Площадь пожаров сократилась по сравнению с праздничным временем, просто потому, что у нас пошел дождевой фронт. Выпали осадки, обещают еще. Тем не менее ситуация на самом деле очень тревожная, потому что это же только май, самое начало, а самая сильная жара еще даже не наступала».

Сейчас в России огнем охвачено более 40 тысяч гектаров леса — это регионы Дальнего Востока. Там сохраняется аномально высокая температура, до +35 градусов.

К слову, пока нынешние пожары не дотягивают до масштабов 2015 года. Тогда площадь лесных пожаров в одной только Иркутской области составила более 522 тысяч гектаров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх