На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

«Бессмертный полк» на постсоветском пространстве

Согласованные и несогласованные акции прошли в Киеве, Тбилиси, Ташкенте и Минске

В столице Украины акция под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто» была согласована. В начале колонны шли ветераны и оппозиционные депутаты Верховной рады Украины, в том числе экс-кандидат в президенты Юрий Бойко, которого называют пророссийским политиком.

Проигравший выборы Петр Порошенко назвал участников полка «ряжеными». Как он сказал, «победа над нацизмом 74 года назад — это не повод водить ряженые «полки бессмертных» по всему миру». Рассказывает независимый журналист из Киева Дмитрий Сливный:

Дмитрий Сливный независимый журналист «Рано утром люди начали собираться. К 9 часам были уже введены усиленные меры безопасности, и торжественные мероприятия как раз в 9 и открылись — церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. В 9:05 Порошенко поздравил с Днем победы над нацизмом, подчеркнув слово «нацизм». Обращение к украинскому народу размещено на его сайте. Как все проходило? Очень много полиции. На Арсенальной площади уже собирались люди для участия в акции «Бессмертный полк». И при этом еще были участники АТО, представители районных советов, духовенства тоже прошли маршем и возложили цветы к монументу Вечной славы. По поводу задержаний. Мне известны случаи, когда не пустили с портретом Сталина — есть фотографии в сети. Но конфликтов никаких серьезных, как в прошедшие года, не было. Акцент делается, скорее, не на праздничной составляющей, а на трагедии произошедшего. Мол, никогда больше. Героев же, на самом деле, в Киеве меньше, чем, допустим, в той же Москве наверняка. Обычные граждане, которые пришли без портретов и ни в каких акциях участие не принимали, также подходили и подходят к монументу Славы, просто чтобы возложить цветы. И я лично не видел никаких столкновений, потому что очень серьезные меры охраны. Никто ни с кем не дрался. Если и были какие-то моменты, когда не пускали с георгиевской ленточкой, это единичные случаи, потому что эта символика официально запрещена. Но никто никакие портреты не вырывал, не жег, не ломал. Все достаточно мирно. Что до избранного президента, то пресс-служба опубликовала фотографии, где Владимир Зеленский на могиле своего деда. В Кривой Рог он приехал. И опять же акцент на трагичности. То есть парадов нет, никаких праворадикальных движений, никаких потасовок, стычек».

На акции в центральном парке Тбилиси задержали одного из участников, после того как он проигнорировал предупреждение, что использование советской символики в общественных местах запрещено. Возле парка собрались противники проведения акции, считающие, что мероприятие организовано пророссийскими силами. Вот что говорит корреспондент РИА Новости в Грузии Мэги Кикалейшвили:

Мэги Кикалейшвили корреспондент РИА Новости в Грузии «В честь 9 Мая в Тбилиси состоялось шествие «Бессмертного полка». К ним также присоединились члены Коммунистической партии Грузии. Их было достаточно много, человек, наверное, 40. И большинство из них ветераны и пожилые люди. Шествие прошло спокойно, но были некоторые словесные перепалки. Несколько участников контракции пытались помешать шествию, но полиция вовремя их задержала. Всего задержаны три человека, еще один человек — участник «Бессмертного полка» — за использование советской символики. На месте все еще остаются бригады патрульной полиции, потому что участники контракции, которые выступают за интеграцию Грузии в НАТО и Евросоюз, выступают против тесных отношений с Россией, они все еще остаются на месте. Я бы сказала, что в прошлом, в позапрошлом годах столько полиции никогда не патрулировало Центральный парк».

А вот в Ташкенте в этом году мероприятие не согласовали. Но жители города, по данным местных СМИ, все равно вышли на акцию. Мэрия предлагала горожанам участвовать в других праздничных мероприятиях, рассказывает независимый журналист в Узбекистане Алексей Волосевич.

Алексей Волосевич независимый журналист «Здесь много людей с ленточками ходят по городу. Это и русские, и узбеки. Судя по всему, они идут с этих мероприятий. Я постоянно освещал эти акции при Каримове, когда они были как бы под полузапретом, скажем так. При новом президенте Мирзиёеве они получили «зеленый свет», эти акции. И они во многих местах города, значит, проходят. Песни времен войны. Праздник реабилитирован в значительной степени. Каримов сносил по всему Узбекистану памятники солдатам Второй мировой войны. Если правительство России гневно негодовало, когда это происходило где-нибудь в Прибалтике, то здесь они закрывали глаза. Эти памятники заменялись символом, стандартным таким клоном, памятником скорбящей матери. Да, мать скорбящая — это, конечно, важно, но памятник-то был солдатам, которые непосредственно гибли и сражались во Второй мировой. При Мирзиёеве снос памятников прекратился. У нас и место, где собираются в Ташкенте, называется «Братские могилы».

В Минске участники «Бессмертного полка» сначала прошли с портретами воевавших родственников, а затем присоединились к другому, республиканскому, шествию «Беларусь помнит». Александр Лукашенко ранее неоднократно призывал жителей выходить на белорусские акции, поскольку он считает «Бессмертный полк» пророссийским.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх