На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

У фанатов «Игры престолов» появилась возможность учить валирийский язык

Популярная площадка Duolingo запустила бесплатный курс, на который уже подписались 170 тысяч человек. Почему вымышленные языки пользуются популярностью?

Популярная образовательная площадка Duolingo запустила бесплатный курс по изучению высокого валирийского языка (вымышленного языка сериала «Игра престолов»). Учить валирийский можно в десктопной версии Duolingo, создатели обещают запустить курс для мобильных устройств на платформах iOS и Android.

Высокий валирийский язык разработал американский лингвист и писатель Дэвид Петерсон, который взял некоторые фразы из книг Джоржа Мартина и создал соответствующие грамматические структуры, фразы и дополнительные слова.

Почему вымышленные языки пользуются популярностью, хотя это имеет мало практической пользы? Рассуждает ведущий Telegram-канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов:

Иван Филиппов ведущий Telegram-канала «Запасаемся попкорном» «Игра престолов» наряду с «Гарри Поттером» и фильмами Marvel создает универсальное наднациональное пространство, объединяющее людей со всего земного шара. Внутри него, например, есть джедаи — это официально зарегистрированная религия, у которой есть храмы. Эльфийский язык учили. Огромное количество гиков говорит на клингонском. Это милая забава, система опознавания «свой/чужой». Я могу поздороваться с тобой на валирийском, значит, я, очевидно, с тобой одной группы крови. Я бы рассматривал это исключительно как очередную демонстрацию того эффекта, который этот сериал произвел на человечество».

Один из наиболее известных искусственных языков — клингонский, созданный для вселенной сериала «Звездный путь». Его создатель до сих пор регулярно публикует новые слова. Популярностью пользуются также эльфийский язык из «Властелина колец» и язык на'ви из фильма «Аватар».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх