На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

ЦБ разработал карту пунктов для сдачи биометрических данных

На интерактивной схеме обозначены места, где можно сдать данные для получения удаленного доступа к банковским услугам. Услугу можно получить более чем в 100 городах России

Центральный банк России представил интерактивную карту точек обслуживания сдачи биометрических данных для получения удаленного доступа к банковским услугам. До конца 2018 года сервис должен предоставлять не менее 20% уполномоченных подразделений в каждом регионе присутствия, к 30 июня 2019 года — 60%, до конца 2019 года —– 100%.

Предлагается один раз пройти первичную идентификацию в уполномоченном банке. Пока это исключительно по желанию клиента. Уполномоченный банк в присутствии клиента проверит его паспорт и СНИЛС, зарегистрирует в Единой системе идентификации и аутентификации, а также снимет необходимые биометрические данные (изображение лица и голос).

Недалеко до момента, когда биометрия в России станет обязательной, считает советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» «С точки зрения клиента биометрическая идентификация радикально снижает возможность мошенничества. Четкость идентификации настолько высока, что подделать ее практически невозможно. Для банков это ведет, с одной стороны, к снижению рисков, уменьшает претензии контролирующих органов, которые сами могут убедиться в том, что ту или иную транзакцию провел конкретный гражданин. В российской практике биометрическая идентификация пока экзотика, массово она не применяется. Российские банки только начинают осваивать эту методику. Как показывает опыт, внедрение происходит довольно быстро. Сами клиенты понимают преимущество новой методики. В Европе многие банки просто не открывают счета тем людям, которые в силу каких-либо своих установок отказываются сдать биометрические данные, процедура проходит добровольно. Не исключено, что спустя некоторое время, эта процедура, как это принято в России, станет добровольно-принудительной».

Первыми удаленную биометрическую идентификацию запустили в Почта банке и Совкомбанке. Еще через неделю она появится в банке «Тинькофф», Альфа-банке и Газпромбанке. Сбербанк запустил сбор биометрии 5 октября.

 

Картина дня

наверх