На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

ЦБ разработал карту пунктов для сдачи биометрических данных

На интерактивной схеме обозначены места, где можно сдать данные для получения удаленного доступа к банковским услугам. Услугу можно получить более чем в 100 городах России

Центральный банк России представил интерактивную карту точек обслуживания сдачи биометрических данных для получения удаленного доступа к банковским услугам. До конца 2018 года сервис должен предоставлять не менее 20% уполномоченных подразделений в каждом регионе присутствия, к 30 июня 2019 года — 60%, до конца 2019 года —– 100%.

Предлагается один раз пройти первичную идентификацию в уполномоченном банке. Пока это исключительно по желанию клиента. Уполномоченный банк в присутствии клиента проверит его паспорт и СНИЛС, зарегистрирует в Единой системе идентификации и аутентификации, а также снимет необходимые биометрические данные (изображение лица и голос).

Недалеко до момента, когда биометрия в России станет обязательной, считает советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» «С точки зрения клиента биометрическая идентификация радикально снижает возможность мошенничества. Четкость идентификации настолько высока, что подделать ее практически невозможно. Для банков это ведет, с одной стороны, к снижению рисков, уменьшает претензии контролирующих органов, которые сами могут убедиться в том, что ту или иную транзакцию провел конкретный гражданин. В российской практике биометрическая идентификация пока экзотика, массово она не применяется. Российские банки только начинают осваивать эту методику. Как показывает опыт, внедрение происходит довольно быстро. Сами клиенты понимают преимущество новой методики. В Европе многие банки просто не открывают счета тем людям, которые в силу каких-либо своих установок отказываются сдать биометрические данные, процедура проходит добровольно. Не исключено, что спустя некоторое время, эта процедура, как это принято в России, станет добровольно-принудительной».

Первыми удаленную биометрическую идентификацию запустили в Почта банке и Совкомбанке. Еще через неделю она появится в банке «Тинькофф», Альфа-банке и Газпромбанке. Сбербанк запустил сбор биометрии 5 октября.

 

Картина дня

наверх