На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Вас не смутила суть всего? Меня просто поразила.Идет съёмка фильма,прр ковбоев навпример,актер(хороший человек),почем...Суд в США вынес п...

Не носите росгвардейцев на руках. За шутку для москвича запросили год условно

Защита Исляма Малекова пыталась убедить суд, что поднятие на руки патрульного не является насилием над представителем власти, а самого росгвардейца нельзя отнести к таковым

Один год лишения свободы условно — такое наказание потребовала прокуратура для 27-летнего жителя Москвы Исляма Малекова. Летом этого года он неудачно подшутил над росгвардейцем — поднял его на руки в метро и пронес над полом несколько метров. Гособвинение настаивает, что Малеков применил насилие в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). В свою очередь, защитник подсудимого попросил его оправдать.

Прения сторон в Тверском суде Москвы стартовали с задержкой в полтора часа. Пока ждали начала процесса, Малеков — высокий мужчина интеллигентного вида — заметно нервничал и дважды выходил покурить.

Речь прокурора выдалась краткой. Он напомнил, что в ходе судебного процесса подсудимый вину не признал. «Однако он пояснил, что совершил противоправные действия и сожалеет об этом», — сказал гособвинитель. По его мнению, вина подсудимого подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей и потерпевшего. Заметив, что в деле отсутствуют отягчающие вину подсудимого обстоятельства, он запросил для подсудимого один год лишения свободы условно с испытательным сроком на год.

Однако защитник подсудимого Юрий Сергейчик был противоположного мнения. Он заявил, что инкриминируемое Малекову преступление его подзащитный не совершал, а доказательства его вины в применении насилия в отношении представителя власти в уголовном деле отсутствуют.

Шутка без личной неприязни

По мнению защитника, обвинение построено на двух видеозаписях, происхождение которых не раскрыто, а также на показаниях потерпевшего и свидетелей. «Эти показания, вопреки доводам государственного обвинителя, не свидетельствуют о «внезапном возникновении у Малекова личных неприязненных отношений, вызванных исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей», — сказал адвокат.

Он опроверг доводы прокуратуры о том, что Малеков якобы преследовал цель «воспрепятствовать законной деятельности потерпевшего» и «помешать военнослужащему войск Национальной гвардии выполнять должностные обязанности». «Перечисленные доводы обвинения — это лишь набор слов, официальных юридических штампов, который не подкреплен имеющимися в деле документами», — был уверен защитник.

Адвокат напомнил позицию подсудимого, который утверждал, что перепутал рядового Александра Матвеева со своим знакомым Дмитрием Кузиным, который также служил в Росгвардии. Увидев его 6 мая 2018 года в вестибюле станции метро «Сухаревская», он решил над ним подшутить.

«Эти действия не были агрессивными, они не были связаны с нахождением потерпевшего в форменном обмундировании, выполнением им каких-либо обязанностей по службе. Малеков не расценивал Матвеева как представителя власти, а просто хотел пошутить над своим знакомым, которого неожиданно для себя встретил», — настаивал защитник.

Адвокат отметил, что у Малекова отсутствовал умысел на применение насилия в отношении представителя власти. «Ответственность же за применение насилия к представителю власти по неосторожности действующим законодательством не предусмотрена, а потому в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ», — сказал он.

Защитник обратил внимание суда на то, что шутка Малекова не представляет никакой общественной опасности. «И, наконец, это деяние не запрещено Уголовным кодексом, поскольку потерпевший не являлся представителем власти», — сказал он.

Росгвардеец — не представитель власти

Адвокат отметил, что, согласно примечанию к ст. 318 УК РФ, представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а стрелок второго отделения четвертого патрульного взвода третьей патрульной роты войсковой части № 3747 Матвеев таковым не являлся.

«Из материалов дела следует, что Матвеев в интересующий нас момент времени занимался, несомненно, благородным и полезным делом, а именно объяснял иностранным гражданам, как проехать в Кремль, — указал адвокат. — Он не требовал от граждан соблюдения общественного порядка, прекращения противоправных действий, не пресекал преступления, административные правонарушения и противоправные действия. То есть полномочия войск национальной гвардии Матвеев в это время однозначно не реализовывал».

Завершая свое выступление, адвокат отметил, что обвинение пытается создать прецедент и не допустить неуважительного отношения к Нацгвардии. «Однако хочу обратить внимание, что, несмотря на несение службы, Матвеев все же не был представителем власти. Я прошу оправдать моего подзащитного», — обратился к суду Юрий Сергейчик.

Сам подсудимый был краток. В последнем слове он сообщил, что, если бы пришел потерпевший, он бы «еще раз перед ним извинился». «Вину не признаю», — сказал Ислям Малеков.

Покидая суд, защитник признался Business FM, что испытывает смешанные чувства от запрошенного наказания. «В данной ситуации просить даже условное лишение свободы за такой поступок — это бред. Но с другой стороны, реальный срок не запросили, тоже неплохо», — сказал Юрий Сергейчик.

Приговор судья Оксана Горюнова обещала огласить 17 декабря в 11 утра. Если она все же сочтет доказанной вину Малекова в «применении насилия в отношении представителя власти», то по ч. 1 ст. 318 УК РФ она может назначить подсудимому штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

 

Картина дня

наверх