На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Мэр Орска объясни...
  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...

ФСБ против спутников связи OneWeb

Запуски в феврале анонсировал «Роскосмос». По мнению спецслужб, нет гарантий, что эта система не будет использована для иностранной разведки. Имеют ли основания подобные опасения?

«Роскосмос» анонсировал запуски спутников связи OneWeb. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации. Первый старт намечен на 19 февраля. Ракета «Союз» со спутниками будет запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане.

OneWeb — проект одноименной британской компании. Это группа из орбитальных спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру. Произойдет это благодаря полному охвату поверхности планеты. Планируется, что вся система из 900 спутников заработает к 2027 году.

Проект привлек почти 2 млрд долларов от множества крупных инвесторов, для воплощения всех идей нужен еще миллиард. Россия присоединилась к OneWeb в 2015 году и подписала контракт на запуски ракет «Союз» со спутниками до 2019-го. Запуски будут проводиться с трех космодромов: Байконур, Восточный и Куру.

Однако неожиданно против программы выступила ФСБ. Представитель ведомства Владимир Садовников заявил об отсутствии гарантий, «что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества России». Опасения ФСБ беспочвенны, уверен научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «Вряд ли они понимают, о чем говорят. Если исходить из их логики, надо вообще все иностранное убрать из России, в том числе компьютеры, телефоны и все прочее — это может быть использовано для разведки. Так что OneWeb — это из той же серии. Там есть другие опасения, более серьезные, которые требуют соответствующего решения и урегулирования. Это опасения того, что система OneWeb начнет наносить помехи нашей связи ее стационарными спутниками. Там достаточно близкие диапазоны, и в ситуации, когда спутник OneWeb на низкой орбите находится между спутником геостационара и наземной станцией, возможны неприятности. Все это в процессе технического обсуждения».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что понимает позицию ФСБ, однако уверен, что выход России из проекта не помешал бы его завершению. А «Роскосмос» в этом случае не сможет влиять на OneWeb и технически его контролировать. Поэтому России лучше участвовать в этом проекте, сказал Рогозин.

 

Картина дня

наверх