На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Фото в купальниках можно? Минпросвещения сформулировало правила поведения педагогов в соцсетях

Запрета на публикацию фотографий в купальнике во всеобщем кодексе нет. Однако прописана спорная формулировка: учителям запрещено размещать в интернете информацию, которая может причинить вред здоровью и развитию детей

В преддверии Дня знаний Министерство просвещения России разработало примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников, сообщает «Интерфакс». Новый профессиональный этический кодекс, который ведомство разработало совместно с Общероссийским профсоюзом образования, уже направлен в регионы.

В одном из пунктов говорится, что учителя должны воздерживаться от размещения в интернете информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Но какого-либо запрета на фото в соцсетях в купальниках, например, там нет.

Что можно считать информацией, причиняющей вред детям, и вообще нужен ли подобный всеобщий кодекс? Business FM задала этот вопрос учителям. По мнению директора московской школы № 117 Ирины Бабуриной, обсуждение личной жизни педагога может подорвать учебный процесс.

Ирина Бабурина директор московской школы № 117 «Я к молодежи давно уже не отношусь. Я, наверное, в некоторых вопросах достаточно консервативна. Я считаю, что есть вещи, которые непозволительны учителю. Хотя я, конечно, в свое время была возмущена, когда женщина разместила себя в купальнике после какого-то спортивного мероприятия и там такое поднялось. Это же не было бикини, она не была на пляже. Надо как-то смотреть на это нормальным человеческим взглядом. Меня окружает очень много педагогов, в том числе очень молодых. Мы это все обсуждали, поддержали, что есть вещи, которые непозволительны учителю: прийти на урок в драных джинсах, прийти в открытом декольте и смущать старшеклассников, или в шортах прийти. Что касается личной жизни, на мой взгляд, она все-таки должна быть не то что закрытой, но для наших детей сейчас есть столько возможностей пообсуждать личную жизнь всего нашего шоу-бизнеса, что если еще и добавить к этому личную жизнь учителя, то они вообще забудут, что надо заниматься образованием. Я понимаю, когда учитель выкладывает в социальные сети отчет о том, как он где-то отдыхал, в ближнем, дальнем зарубежье. Но когда учителя выкладывают фотографии, где они в непрезентабельном виде сидят за столом с большим количеством спиртного и едят шашлыки, сразу видно, что они не в очень нормальном состоянии, я не думаю, что это хорошо».

Все зависит от культуры учителя, считает учитель математики Максим Цыбанов.

Максим Цыбанов учитель математики «Мне кажется, каждый может сам при желании все что угодно найти в интернете, если допустить тот факт, что эта информация в сеть как-то попадает. Здесь, наверное, зависит от поведения учителя: если он по жизни ничего не делает из того, что мешает развитию детей, наверное, у него и не будет в социальных сетях той информации, которая может детям как-то навредить. Все зависит от культуры учителя. А какую информацию он может там размещать? Как минимум должна быть грамотная лексика. Какие-то матерные стихи, частушки, песни — это недопустимо. У меня есть социальные сети. В Instagram я обычно выкладываю фотографии из путешествий, памятные для меня, с мероприятий, необязательно образовательных, с премьер в кинотеатрах, например, если мне фотография какая-то понравилась. Ничего такого, чего бы я не мог показать просто кому-нибудь из знакомых и рассказать об этом. Во «ВКонтакте» — примерно то же самое. Если раньше, например, в студенческой жизни я не особо задумывался о том, какие фотографии выложить, конечно, сейчас понимаю, какие фотографии выкладывать, и они соответствуют тому, как я живу».

Профессия диктует некие правила поведения, уверен учитель физики школы № 1520, лауреат конкурса «Учитель года Москвы — 2016» Артем Барат.

Артем Барат учитель физики школы № 1520, лауреат конкурса «Учитель года Москвы — 2016» «Какая информация может быть трактована как причиняющая вред здоровью? Анекдотический пример могу привести: если педагог размещает фотографию, например, домашних животных, его ученики тоже покупают котов, и у них начинается аллергия на кошек. Эта информация, размещенная педагогом, может считаться причиняющей вред здоровью ребенка? Я подумал, что в связи с этим многие педагоги вообще откажутся от публикации каких-то фотографий или какой бы то ни было информации о себе. Мне кажется, что нужны какие-то разумные самоограничения и понимание того, что все, что мы выкладываем в сеть, будут видеть дети и родители, и каждое наше выступление в интернете может быть ими воспринято не так. Несомненно, это какое-то ограничение в свободе, но профессия диктует некие правила поведения. Мне кажется, с этим надо смириться, принять. Информацию о себе я не размещаю, в основном я делаю репосты разных сообществ. Думаю, что большая часть из того, что выкладывают педагоги, абсолютно безобидна и не причиняет вреда ребенку».

Дискуссия по поводу поведения преподавателей в соцсетях началась с истории учительницы из Барнаула. Ей пришлось уволиться после того, как она выложила фото, где она в вечернем платье сидит на турнике в мороз. В Омске попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию педагога, посещавшей курсы в модельном агентстве, которое без ведома девушки разместило ее фотографию в купальнике на сайте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх