На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

«Там старики, там все». В Ингушетии — массовые протесты

Жители Ингушетии вышли на акцию протеста к зданию парламента республики в Магасе после утверждения соглашения о границе с Чечней

Жители Ингушетии вышли к зданию парламента в Магасе, недовольные подписанием договора об административной границе с Чечней. Силовики эвакуируют депутатов, у здания слышна стрельба.

Как пишет РБК со ссылкой на председателя местного отделения «Яблока», в момент, когда вышел глава республики Юнус-Бек Евкуров, в него из толпы полетела пустая бутылка, после чего силовики открыли огонь в воздух.

Протестующих сопровождает конная полиция. Участники митинга принесли с собой флаги Ингушетии. Вот что рассказала Business FM корреспондент ГТРК «Ингушетия» Марина Баркинхоева:

Марина Баркинхоева корреспондент ГТРК «Ингушетия» «Около 30 тысяч человек с утра вышли к парламенту, чтобы высказать недовольство подписанием соглашения. Там старики, там все, не просто кто-то. От каждой фамилии, там вышли все тейпы ингушские, все это делается в рамках закона. Как говорят, открыли стрельбу в воздух, но в любом случае, я так понимаю, народ оттуда уходить не собирается. Естественно, все категорически против, чтобы земли передавались. Речь идет о том, чтобы депутаты не подписывали соглашение. Как мне сказали, выходили Евкуров и председатель правительства к народу, но их не стали уже слушать, вроде бы их посадили в машину, они оттуда отъехали».

Депутаты Народного собрания Ингушетии утвердили соглашение об установлении административной границы республики с Чечней. На собрание пришли 25 депутатов, из них 17 проголосовали, трое выступили против, пятеро воздержались.

Граница между Чечней и Ингушетией оставалась неурегулированной с распада Советского союза. В конце сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали документ о равноценном обмене незаселенными территориями. Ингушетия передала Чечне земли Сунженского района, получив аналогичную площадь в Надтеречном районе Чечни. Однако активисты утверждают, что обмен не является равноценным.

Члены общественных организаций отмечали, что передел границы затронет жителей горной части Ингушетии. Кроме того, на территории, которую передадут Чечне, находится много памятников исторического и культурного значения, а также законсервированное месторождение нефти.

 

Картина дня

наверх