На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Российский внутрисетевой роуминг наконец-то отменяется?

Во всяком случае, об этом сообщили сотовые операторы, правда сроки называются разные. Федеральная антимонопольная служба добивалась этого около года

Российские операторы отменят плату за входящий роуминг внутри страны, об этом Business FM заявили в пресс-службах «Билайна» и МТС. Кроме того, аналогичное сообщение опубликовано на сайте «Мегафона».

Все абоненты «большой тройки» смогут путешествовать по стране без дополнительных затрат на входящие звонки с любых номеров — гостевой регион приравняют к домашнему. Сроки отмены платы за входящий роуминг на территории России различаются. «Билайн» называет датой 20 августа, в «Мегафоне» говорят о сентябре, в МТС воспользовались формулировкой «в ближайшее время».

Вот что сказала радиостанции Анна Айбашева, пресс-секретарь компании «Вымпелком/Билайн»:

Анна Айбашева пресс-секретарь компании «Вымпелком/Билайн» «20 августа все входящие звонки для наших абонентов в поездках по России становятся бесплатными. Ничего делать для этого не нужно, подключать никакие опции не нужно. Новые правила вступают в силу автоматически. Это следующий этап наших изменений. Напомню, что в апреле этого года мы ввели единые условия на пользование мобильным интернетом, на пользование исходящими звонками, на SMS. Такие же условия, как при нахождении в домашнем регионе. Таким образом, мы полностью обеспечиваем понятные и прозрачные правила тарификации для наших клиентов в поездках по России, исходя из принципа «в поездках как дома».

Ранее в большинстве пакетов «Билайна» входящие междугородние звонки при нахождении за пределами региона подключения стоили 5 рублей за минуту. Сильно ли пострадает выручка операторов от отмены внутрироссийского входящего роуминга? Об этом рассуждает генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Нужно понимать, что из 100% проживающих людей лишь только 20% совершают выезды за пределы своего собственного региона, поэтому услуга, конечно, нишевая. На сегодняшний момент, в общем-то, нет тенденции к тому, что подобные изменения должны привести к увеличению стоимости услуг, по той причине, что лишь 2-3% в общей выручке операторов приходится на национальный роуминг. Но при этом нужно понимать: сейчас очень большая нагрузка на оператора со стороны исполнения «закона Яровой» и других законодательных актов, которые могут в течение 2018 года привести к повышению стоимостных характеристик на тарифных планах примерно на 10-15%, и это изменение будет не последним, последует дальнейшее повышение».

В июле Госдума приняла законопроект об отмене национального роуминга в России. По мнению законодателей, «внутренний роуминг стал анахронизмом». Федеральная антимонопольная служба ранее объявила, что такой тарифный режим не обоснован «ни экономически, ни технологически».

 

Картина дня

наверх