На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Диджитал-красавицы в модельном бизнесе: смогут ли они в перспективе заменить живых манекенщиц?

У диджитал-моделей есть имена, личные истории, партнеры, музыкальные пристрастия. Только с одной оговоркой — они существуют в виртуальной реальности. Впрочем, это не мешает им иметь армию вполне реальных поклонников

Диджитал-девушки готовы работать 24 часа в сутки, им не нужна зарплата, одежда, еда, они не стареют, могут менять параметры, не испытывают зависти или злости. Комментарии в социальных сетях за них пишут их создатели или модельные агентства, в которых они состоят.

ВВС приводит в пример одну из первых диджитал-моделей Shudu, которую создал фотограф Кэмерон Джеймс-Уилсон. Он же ведет ее аккаунт в Instagram и общается с поклонниками (их уже 145 тысяч человек).

https://www.instagram.com/p/BnBtYhLFMvE/?utm_source=ig_embed...

У Shudu появились коллеги. Так, модель Galaxia напоминает внешностью героиню фильма «Аватар».

https://www.instagram.com/p/BkwpA2Ihwga/?utm_source=ig_embed...

Американская компания Brud также создала несколько образов, в числе которых 19-летняя Miquela. Как сообщается на ее страничке в Instagram, она живет в Лос-Анжелесе, увлекается музыкой и записывает песни. Сегодня у Микелы около 1,5 миллионов фолловеров. Кроме того, она вошла в список самых влиятельных людей в интернете по версии влиятельного журнала Time.

https://www.instagram.com/p/BnugBwcF9Bw/?utm_source=ig_embed...

Виртуальные манекенщицы обрели вполне реальный статус: начали сниматься в глянцевых журналах, в том числе Vogue, участвовать в рекламных кампаниях известных брендов. Могут ли они в перспективе отобрать заработок у живых моделей? На этот вопрос отвечает директор модельных агентств i-Model и New Face Елена Ермолаева:

Елена Ермолаева директор модельных агентств i-Model и New Face «Как виртуальный персонаж будет выходить на подиум? Показы никто не отменял. Недели моды есть и в Китае, и в Японии. Если можно сделать картинку, то точно невозможно выпустить робота на подиум. Сыграет, например, в рекламе, когда это видео, я не думаю, что смогут заменить живую модель. Наверное, какой-то процент этих диджитал-моделей будет использоваться, из этого, наверняка, сделают даже какую-то фишку, но я не думаю, что может стоять вопрос о полной замене».

Между тем, съемка виртуальных персонажей в рекламных роликах давно не новость. Так, на показах Dolce & Gabbana коллекцию сумочек на подиумы выносили дроны. Конечно, они не обладали антропоморфией, но так ли далек тот день, когда роботы будут абсолютной имитацией живых людей.

https://www.instagram.com/p/BnB1VpAj_0w/?utm_source=ig_embed...

Уже сегодня в Национальном музее науки и инноваций Японии разработали робота-ребенка Ибуки, способного помимо прочего разговаривать, моргать и реагировать на окружающих людей на уровне восьмилетнего мальчика. Ожидается, что после доработки его будут предоставлять бездетным парам и семьям, планирующим завести детей.

Герои виртуальной реальности, компьютерные идолы вскоре станут осязаемыми, говорит создатель блога Otaku.ru Валерий Корнеев:

Валерий Корнеев создатель блога Otaku.ru «Российская певица Глюкоза на заре своей карьеры была виртуальным вызовом. Широкая публика сначала познакомилась с клипами, где ее песни исполняла нарисованная мультяшная девушка, затем в публичном поле появилась Наталья Чистякова-Ионова, которая у нас с Глюкозой и ассоциируется. Продюсер Максим Фадеев этот ход подсмотрел у британской группы Gorillaz, которая с начала 2000-х годов существуют в мультяшном виде. Есть также компьютерные игры, где за героем или героиней можно не только наблюдать, но и общаться. Синтетический герой почти осязаем. Сейчас в Кремниевой долине много стартапов, которые обещают нам включить в самом ближайшем будущем в компьютерные игры осязаемость».

На фоне новостей об очередных достижениях по включению виртуальной реальности в жизнь все чаще слышатся предостережения о непредсказуемых последствиях этой тенденции. В фильме «Симона» 2002 года за уничтожение программы, создававшей образ виртуальной кинозвезды, режиссеру, которого сыграл Аль Пачино, пришлось отправиться в тюрьму. В итоге компьютерная героиня подчинила себе жизнь реального человека.

 

Картина дня

наверх