На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Сбербанк и его «дочка» SberCloud представили самую мощную в России производительную систему

Презентация прошла на международной конференции AI Journey в Москве. На что способен суперкомпьютер и чем он выгоден компаниями и госсектору?

Сбербанк и его дочерняя компания SberCloud создали самый мощный в России компьютер под названием «Кристофари». Об этом на конференции AI Journey сообщил исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Дэвид Рафаловский.

Суперкомпьютер получил имя «Кристофари» — в честь первого в России владельца сберегательной книжки Николая Кристофари. Разработчики из SberCloud называют свое детище самой мощной системой для работы с искусственным интеллектом. В его начинке — модули «NVIDIA DGX-2» с графическими ускорителями Tesla V100. Скорость передачи данных — 300 гигабайт в секунду.

С такими данными «Кристофари» войдет в тридцатку самых производительных суперкомпьютеров мира. В России конкурентов нет. Для чего нужны такие мощности? Они могут использоваться в таких сферах, как синтез речи, компьютерное зрение, предиктивная аналитика, оценка и управление рисками, промышленность, медицина, ядерная физика, робототехника.

Главный интересант — бизнес, занятый высокими технологиями на базе нейросетей, говорит исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологии», СТО «Сбербанк Груп» Дэвид Рафаловский.

Мы проинвестировали в самую лучшую современную платформу для обучения модели искусственного интеллекта. Суперкомпьютер — и есть платформа. Мы видим это как очень перспективную зону развития для, практически, всех компаний в РФ.

Какие задачи еще планируется решать с помощью суперкомпьютера? Может быть, какие-то более прикладные?

Несколько примеров. Когда вы открываете у нас мобильное приложение, Сбербанк Онлайн, там есть такая полосочка сверху, которую мы называем «лента». Когда вы открываете приложение, вы увидите уникальные предложения и продукты, которые мы строим на базе искусственного интеллекта. Мы предугадываем, что конкретно вам нужно в этот конкретный момент времени. Если я открою это же мобильное приложение, то я буду видеть абсолютно другие предложения. Другой пример: по вашему голосу мы распознаем, что это — вы. Мы предугадываем, что вам нужно.

Интересная особенность суперкомпьютера в том, что все его вычислительные мощности будут доступны в «облаке». Таким образом разработчики хотят привлечь больше заказчиков из числа бизнеса, госорганизаций и учебных заведений. По оценкам специалистов, облачный режим до 40% эффективнее, чем собственная IT-система. По оценке Forbes, почти 80% компаний в мире так или иначе используют облачные технологии, а к следующему году мировой объем инвестиций в эту сферу превысит 270 млрд долларов. Чем суперкомпьютер выгоден компаниям и госсектору? И как будет работать облачная модель на практике? Рассказывает генеральный директор SberCloud Александр Сорокоумов:

Он позволяет делать очень много вещей, начиная от анализа стриминговых сервисов, заканчивая построением маршрутов навигатором. Это и улучшение экологической обстановки с помощью внедрения системы умных городов, это умная дорога и снижение пробок.

А почему выбрана облачная модель предоставления ресурсов суперкомпьютера?

В первую очередь, облачная модель очень выгодна для клиента за счет скорости и цены. Та гибкость, которую она дает. Клиент, когда ему необходимо, заходит на сайт, загружает свою модель, загружает свои данные и отправляет модель на обучение, получает результат, продолжает с ним работать. Инфраструктура, которая отвлекается под это, ему не нужна постоянно, она нужна ситуативно.

К слову, пользователи «Кристофари» могут интегрировать возможности суперкомпьютера с другими облачными сервисами. Вся мощность «Кристофари» будет предоставляться клиентам по базовой цене 5 750 рублей в минуту. Услуги суперкомпьютера будут доступны коммерческим клиентам уже с 12 декабря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх