На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Китайцам разрешили откупаться за штрафы лайками

Нарушителям правил дорожного движения в Китае простят штраф, если они публично извинятся в интернете. На кого распространяется нововведение?

Власти китайского города Дачжоу необычным способом решили наказывать нарушителей правил дорожного движения. Штраф платить не придется, если нарушитель опубликует пост в интернете, в котором извинится за содеянное. Правда, чтобы такая «оплата» сработала, нужно набрать как минимум 20 лайков.

Кстати, речь идет только о незначительных нарушениях пешеходов, велосипедистов и водителей мотороллеров. Могла бы такая система прижиться в России? Вот какое мнение высказал координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов:

Петр ШкуматовПетр Шкуматов координатор движения «Общество синих ведерок» «Я думаю, что в нашей стране каждый водитель стал бы блогером. Если подходить к той истории с профилактической точки зрения, то, безусловно, люди, когда видят негативный опыт других людей, все-таки как-то учатся. Допустим, в России стали очень распространены записи с видеорегистраторов, записи аварий, и очень многие водители, которые просматривали эти записи, вольно или невольно сделали для себя выводы. С того момента, когда видеорегистраторы прочно вошли в нашу жизнь, количество аварий, связанных с грубыми ошибками водителей, довольно серьезно уменьшилось».

Правда, если в Китае в рамках эксперимента наказание для пешеходов и водителей скутеров решили смягчить, то для автолюбителей никакие поблажки не планируются. В стране для них действует 12-балльная шкала штрафов.

За незначительное превышение скорости, это один балл, придется заплатить 50 долларов, а за езду в нетрезвом состоянии, 12 баллов, оштрафуют уже на тысячу долларов.

 

Картина дня

наверх