На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

СМИ: в ЕСПЧ впервые поступила жалоба от российского пацифиста

Как пишет «Коммерсантъ», призывник Игорь Суворов считает, что его незаконно лишили права на отказ от военной службы и привлекли к уголовной ответственности

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые поступила жалоба российского призывника Игоря Суворова, лишенного права на отказ от армейской службы по соображениям совести. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявления его адвоката Александра Передрука.

Ранее военкомат аннулировал право Суворова на альтернативную гражданскую службу, а суд счел его уклонистом и наложил штраф. Согласно жалобе, российские власти нарушили две статьи европейской Конвенции — о свободе мысли, совести и религии и о праве на справедливое судебное разбирательство.

Суворов настаивает, что никогда не отказывался от альтернативной службы и просил власти предоставить ему такую возможность. Однако обращаться в Европейский суд по правам человека в данном случае еще рано, считает бывший уполномоченный России в ЕСПЧ Павел Лаптев:

Павел Лаптев бывший уполномоченный России в ЕСПЧ «Что касается данного дела, то в настоящее время никаких перспектив нет, потому что соответствующее решение, насколько я знаю по сообщениям средств массовой информации, в силу не вступило. Более того, сейчас действует усложненная процедура приема жалоб в Европейский суд по правам человека. Нужно пройти все инстанции вплоть до Верховного суда РФ. Новый порядок был введен после известного постановления Европейского суда по делу Абрамян против России. Это значительные изменения в праве доступа, в порядке доступа к процедуре Европейского суда по правам человека, поэтому говорить о нем рано».

Игорь Суворов отказался от срочной службы в армии из соображений совести. Призывная комиссия единогласно согласилась дать ему возможность пройти альтернативную службу, однако призывнику продолжили приходить повестки о призыве на службу военную, которые он игнорировал. Весной этого года Краснодарский краевой суд признал Суворова уклонистом и назначил ему штраф в 20 тысяч рублей.

Представляющий Суворова юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук надеется, что ЕСПЧ коммуницирует жалобу:

Александр Передрук юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» «Мы надеемся, что ЕСПЧ в более или менее оперативном режиме коммуницирует жалобу. Мы надеемся, что он примет решение в пользу нашего подзащитного, назначив ему справедливую компенсацию. После этого мы планируем обращаться за пересмотром судебного акта. Параллельно мы не оставляем надежд на то, что российский суд будет способен признать адекватными эти аргументы, нами подана кассационная жалоба в Краснодарский краевой суд. Если она останется безуспешной, мы планируем подачу кассационной жалобы уже в Верховный суд РФ».

История Игоря Суворова стала известна после публикации протокола заседания, на котором судья Гулькевичского суда Юрий Ермаков пренебрежительно общался с подсудимым. Среди прочего, он сказал: «Не право вы отстаивали, вы просто встали в позу». Кроме того, судья сообщил подсудимому, что российская армия «достаточно мощная, чтобы раком поставить весь мир». По мнению представителей Суворова, реплики демонстрируют небеспристрастность судьи. Стенограмма приложена к жалобе, направленной в ЕСПЧ.

 

Картина дня

наверх