На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Евросоюз одобрил поправки к Газовой директиве, но не опубликовал их

Изменения прямо затрагивают трубопровод «Северный поток — 2», который построен уже примерно на треть. Известно, что новая редакция директивы не запрещает прокладку «Потока»

Евросоюз окончательно утвердил поправки к Газовой директиве, они непосредственно связаны с «Северным потоком — 2».

Правда, эти поправки пока не опубликованы, поэтому до сих пор непонятно, на каких условиях будет работать российский трубопровод. Известно лишь, что новая редакция закона не запрещает саму по себе прокладку «Потока», который пройдет по дну Балтийского моря. Кстати, он уже примерно на треть построен.

Возможно, в законе будет что-то сказано о сухопутном участке, то есть об отрезке на выходе из моря на территорию Германии. Вот как на Красноярском форуме, проходившем 28-30 марта, ситуацию в интервью Business FM описывал министр энергетики Александр Новак.

— Юристы изучают, юристы в первую очередь компаний, акционеров «Северного потока — 2», а также управляющей компании. И только после того, как будет дано юридическое заключение, можно будет сказать, как это будет функционировать. Если говорить в общем, то предыдущая редакция этой газовой директивы распространяла требования Третьего энергетического пакета фактически на весь газопровод по дну Балтийского моря. А сейчас это касается только участка, относящегося к территориальным водам страны, на территорию которой выходит морской участок, и выходит на сухопутную часть. Соответственно, это только несколько километров. И при этом регулятор этой страны в соответствии с этими поправками будет принимать решение о функционировании этого участка и регулировать его.

— То есть расширить вдвое можно последние два километра, если удастся подвести туда отдельный вход, так?

— Нет, это все вопросы, которые должен решать регулятор.

Известно также, что Германия может добиться исключения в применении поправок. По правилам Евросоюза «Газпром» не может быть монопольным поставщиком трубопроводного газа в ЕС и должен заполнять трубу только наполовину, оставляя место для альтернативного поставщика.

Это, впрочем, несколько противоречит логике, потому что из России газ в Европу никто, кроме «Газпрома», не поставляет. Но по этому принципу несколько лет работал первый «Северный поток». В итоге ЕС разрешил заполнять его газом полностью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх