На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

«Ко всем, кто пилит бюджет, она готовит ответ». Новый мэр Якутска стала мемом

Сардана Авксентьева настолько активно проявляет себя, что одни жители ею восхищаются, другие упрекают в популизме, а в сети ей посвящают шутки и даже песни

Распродала все принадлежащие мэрии дорогие иномарки. , что главе города стоит отказаться от заграничных командировок и выездов за пределы Якутии. Отменила контракт с компанией, которая прославилась «новаторскими» методами укладки асфальта на снег. Исключила из расходов казны сумму, заложенную на приезд в Якутск шубного модельера из Москвы (на 800 тысяч рублей). Устроила утреннюю проверку дворников: на рабочем месте обнаружила только двоих, и то пьяных.

Все это первые решения 48-летней Сарданы Авксентьевой, на посту главы Якутска она два месяца, до этого занимала руководящую должность в городском аэропорту. Кандидат не от власти, ее избрание стало неожиданным. Мэра Айсена Николаева перевели в губернаторы Якутии.

На новых выборах было два фаворита: представитель «Единой России» и местный депутат от партии «Родина». В последний момент «Родина» сняла своего кандидата Владимира Федорова, тот в знак протеста поддержал Авксентьеву, которая баллотировалась от Партии возрождения России. Теперь новая градоначальница работает с Федоровым в тандеме: он ее первый заместитель. Почему город проголосовал за малоизвестного кандидата? На этот вопрос ответил главный редактор портала «Новости Якутии» Антон Жондоров:

Антон Жондоров главный редактор портала «Новости Якутии» «Она просто не тот кандидат, к которому привыкли люди: делает то, что считает правильным. Самый простой пример — пониженная стоимость проезда в городском транспорте. Конечно, понижение не такое большое (2 рубля), но в обществе принято положительно. Есть определенные изменения в подходе к представительским функциям, серьезно сокращены расходы на командировки и транспорт. Пока прошло не так много времени, все очень пристально за ней наблюдают».

О своей активной деятельности Авксентьева подробно рассказывает в Instagram, где у нее 35 тысяч подписчиков, почти ежедневно — новый пост. Организует встречи с жителями, недавно провела прямой эфир в студии ГТРК «Якутск», внимательно записывала все вопросы:

«Ваш вопрос слышим не только мы с Людмилой в студии, но и руководители коммунальных хозяйств. Выйду с эфира — будем разбираться с «Комфорт Сити» или, как он теперь называется, «Новатор», почему они не реагируют на ваши заявки».

Есть и те, кого активность нового мэра раздражает, в России таких начальников не любят. Сардана Авксентьева напомнила бывшего главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана, которого некоторые жители со временем обвинили в популизме. Вот и сейчас в социальных сетях пишут, что «чудо-мэр» просто зарабатывает себе очки, рассказывает обозреватель газеты «Якутия» Руслан Басыгысов:

Руслан Басыгысов обозреватель газеты «Якутия» «В основном «за» предприниматели, которые сейчас начинают не то чтобы делить, но пока мы только догадываемся по городской собственности, хозяйству и так далее. Появляются публикации, об этом пишут на форумах и в социальных сетях. Были сделаны достаточно громкие заявления популистского характера о продаже дорогостоящих иномарок, о закрытии строек. Кроме этих заявлений, мы пока не видим реальных шагов».

Зато СМИ, в том числе федеральные, активно шутят про Авксентьеву, называют ее мэром, которого нужно занести в Красную книгу. «Мурзилки Live» даже посвятили новой главе Якутска песню:

 

Картина дня

наверх