На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

«Подпустить приятного духа». В московском метро запахло сакурой, имбирем и свежескошенной травой

Эксперимент с тестированием оборудования для ароматизации вагонов проводится на Филевской линии метрополитена

В подземке начали тестировать оборудование для ароматизации вагонов, сообщает ТАСС. Правда, пока только в трех поездах. Эксперимент проводится на Филевской линии, а также во флагманскoм магазине на станции «Маяковская».

Business FM спросила у специалистов, как им такое нововведение и какие запахи в метро предпочли бы они. Эксперт межрегионального объединения «Город и транспорт» Владимир Валдин считает идею интересной.

Владимир Валдин эксперт межрегионального объединения «Город и транспорт» «Сама по себе идея неплохая. Во что она выльется, будем смотреть. Периодически в вагонах пахнет совсем не апельсинами и не гранатовыми корками, а уставшими людьми. Поэтому идея подпустить приятного духа может как раз способствовать повышению комфортности поездки. По своему опыту и по опыту своих знакомых — к запахам более критично относятся женщины. Поэтому здесь все-таки выбор, наверное, надо оставить больше в пользу дам. Что касается моих личных предпочтений, по крайней мере чтобы не было неприятных запахов».

Руководитель школы ароматерапии «Астарта» Анна Семенова говорит, что «это будет снижать стресс, и это всегда хорошо, особенно в Москве».

Анна Семенова руководитель школы ароматерапии «Астарта» «Я думаю, что к ароматерапии это сложно отнести, потому что ароматерапия подразумевает использование только натуральных душистых веществ, полученных из растений. А эти запахи по определению синтетические, поэтому ароматерапии там не будет. Но чисто эмоционально, я думаю, это будет снижать стресс. Если людям эти запахи будут нравиться, то они будут лучше себя чувствовать в метро. А любое снижение стресса — это всегда очень хорошо, особенно в Москве. Если им не нравится запах, который будет в вагоне, то человеку будет тяжело там находиться. Но он же может перейти в другой вагон».

Эксперт Института стратегического развития муниципальных образований «Малые города» Николай Прянишников идею в целом поддерживает.

Николай Прянишников эксперт Института стратегического развития муниципальных образований «Малые города» «Поскольку мне слон на мои рецепторы наступил, то я, конечно, могу любые запахи вынести. И мне нравятся, конечно, те, которые антистрессовые, поскольку жизнь в городе очень сложная, поэтому всякие запахи леса, луга. Очень важно, что легкие. Все резкое мне кажется неправильным».

Сотрудники метро в течение меcяца опрашивали пассажиров, 90% из них предпочли бы ароматизированный вагон обычному. Больше других людям понравился арoмат сакуры. В пресс-службе метрополитена ТАСС заявили, что оборудование сертифицировано, а ароматы безопасны для аллергиков. В комментариях в соцсетях пишут о том, что никакие ароматы все равно не перебьют запахи, исходящие от людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх