На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

В Барселоне проходят массовые акции против ареста каталонских политиков

Политиков, причастных к проведению референдума о независимости Каталонии, признали виновными в мятеже и растрате. Приговоры в отношении 12 чиновников вынес Верховный суд Испании

Обновлено в 15:50

Массовые акции проходят в Барселоне и Жироне, сообщает телеканал 24 Horas. Студенты местных университетов перекрывают улицы. Радикальные организации призывают к восстанию.

Поводом для протестов стал приговор Верховного суда Испании в отношении 12 каталонских политиков. Они причастны к проведению референдума о независимости Каталонии в 2017 году. Чиновников признали виновными в мятеже и растрате. Максимальный срок — 13 лет тюрьмы — получил бывший замглавы правительства Каталонии Ориол Жункерас. Остальные фигуранты приговорены к штрафам и срокам от девяти лет. Рассказывает журналист в Барселоне Дмитрий Кожурин:

Дмитрий Кожурин журналист «Подобный приговор не мог устроить изначально никого: ни сторонников единой Испании, ни людей, которые придерживаются идеи независимой Каталонии. Дело в том, что обвинение в госизмене с каталонских политиков было снято. Соответственно, сейчас они получают сроки или по статье о бунте или о госрастрате, а также по другим, достаточно серьезным, но все-таки не столь устрашающим статьям, как госизмена. Что касается манифестации, отдельные люди, несколько сотен человек стали перекрывать улицы Барселоны еще накануне. Это сидячие протесты, которые в основном происходили в районе вокзала Сантс и проспекта Гран-Виа. Это можно назвать репетицией тех масштабных событий, которые будут происходить в Каталонии 16-18 октября. Если кто-то вдруг в эти даты планирует поехать в Каталонию, учитывайте, что из транспортной системы может не работать примерно ничего, потому что протестующие планируют перекрывать основные дороги, которые проходят по региону. Будет огромный пеший марш, который растянется на трое суток. Если будет эскалация конфликта, как это происходило в октябре 2017 года, весь процесс может растянуться на несколько недель. Может, все-таки это будет протестная акция, которая с точки зрения текущих эффектов ограничится нынешней неделей».

Приговор носит больше демонстративный характер, считает руководитель Центра иберийских исследований Института Латинской Америки РАН Петр Яковлев.

Петр Яковлев руководитель Центра иберийских исследований Института Латинской Америки РАН «В Испании очень либеральная система пенитенциарных наказаний. В принципе, человек, даже осужденный на значительный тюремный срок, фактически находится, как они это называют, полусвободным. То есть он только спит четыре дня в неделю — с понедельника по четверг — в тюрьме, а все остальное время проводит на свободе. Это так называемый третий уровень, за него будут бороться, конечно, и адвокаты осужденных. Есть и другие варианты. Например, частичный выход на работу: допустим, ты находишься в тюрьме, но есть возможность некоторое время проводить на своем рабочем месте, где-то по своим делам. Или досрочный выход из тюрьмы. Вариантов масса. Конечно, будет апелляция. Апелляция сначала внутри Испании, это Конституционный суд. Ну, и остается последняя инстанция, как и для всех нас, — это Европейский суд по правам человека. Это тоже вопрос, который будет подниматься».

В поддержку осужденных политиков выступил футбольный клуб «Барселона». «Превентивное тюремное заключение не поможет разрешить конфликт, потому что тюрьма не является решением», — говорится в заявлении.


Жители Каталонии в 2017 году проголосовали за независимость от Испании. После этого Мадрид ввел прямое правление. Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон уехал из страны, сейчас он находится в Бельгии.

Массовые демонстрации в Барселоне в галерее BFM.ru:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх