На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

На выборах в Хакасии остался один кандидат — коммунист Коновалов

Второй тур выборов в Хакасии пройдет 11 ноября, сообщили в ЦИК. Соперник Коновалова Мяхар снялся с гонки. Кроме того, он вслед за избиркомом республики отозвал свой иск против Коновалова. От идеи снять члена КПРФ с выборов отказались

о втором туре выборов главы Хакасии остался один кандидат — коммунист Валентин Коновалов. Его соперник — кандидат от Партии роста Александр Мяхар — снял свою кандидатуру. «Накал страстей достиг апогея», и поэтому, считает он, невозможно сделать осознанный и взвешенный выбор.

Мяхар призвал Коновалова также снять кандидатуру. Однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал ТАСС, что их кандидат — «молодой тридцатилетний коммунист» — готов и дальше активно бороться за реализацию своих обещаний избирателям.

В свою очередь, избирком Хакасии отозвал иск об отмене регистрации Коновалова, который был подан на прошлой неделе из-за неправильно оформленных документов: в слове «российский» была пропущена одна буква.

Источник «Ведомостей» в администрации президента рассказал, что власти вернулись к сценарию, по которому «Коновалов остается единственным кандидатом, но не набирает нужных в таком случае более 50% голосов». Если ему это удастся, то выборы могут отменить по «приморскому сценарию».

Отменять выборы вряд ли потребуется, считает главный редактор газеты «Хакасия» Сергей Сипкин:

Сергей Сипкин главный редактор газеты «Хакасия» «Я полагаю, что Коновалов проиграет выборы, они же обращались к Мяхару с предложением, чтобы он сразу снял кандидатуру, потому что не в интересах товарищей, которые стоят за Коноваловым и в его личных, чтобы выборы затягивались, потому что каждая неделя у него отнимает голоса. Он был неизвестен публике, выскочил, чего-то там покричал, неожиданно мощную поддержку получил, а потом к нему стали присматриваться. Он все хотел на дебаты. Стал он с Зиминым дебатировать и просто стал разбиваться как лодка об скалу, потому что знаний никаких, понимания, откуда брать деньги, вообще нуль, каким путем развиваться — нуль, попытки что-то грудининское [сделать], выращивать здесь клубнику, в Хакасии, где традиционно выращивают на подножном корму скот, — он вообще ничего не понимаем в сельском хозяйстве. Полагаю, что он еще и лопату-то в руках не держал. И народ, когда это стал видеть, что мальчик-то не готов, стал отворачиваться, и сейчас уже обратная волна накрывает. Например, у нас высказалась по этому поводу бывший председатель облисполкома хакасского Ирина Алексеевна Трошкина. Она говорит, что у нас в Хакасии создалась такая вещь: молодому человеку очень хочется получить эту игрушку. Она так жестко говорит: ребята, Хакасия — это не игрушка. Хотелось бы получить в Хакасии зрелого, нормального губернатора, потому что у Валентина в трудовой биографии написана всего одна строчка — юрисконсульт газеты «Правда Хакасии», которая выходит тиражом 1500 экземпляров».

По итогам первого тура Коновалов набрал почти 45% и более чем на 12% опередил бывшего главу Хакасии Виктора Зимина. Тогда лидерство коммуниста политологи объясняли протестным голосованием.

За два дня до второго тура Зимин снял свою кандидатуру, и выборы перенесли на две недели. Но и очередной предендент на пост главы региона — справоросс Андрей Филягин — за несколько дней до голосования снялся с выборов. В третий раз второй тур был назначен на 21 октября, однако, учитывая сегодняшние решения, голосование, скорее всего, перенесут на 11 ноября, заявил член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко.

 

Картина дня

наверх