На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Обзор инопрессы. Украина находится в опасной близости к религиозной войне

Политическое столкновение России и Украины привело к духовному расколу. Украинская часть Церкви находится на грани отрыва от своего «русского надзирателя», пишет обозреватель Bloomberg

Украина находится в опасной близости к религиозной войне, полагает обозреватель Bloomberg Сергей Чапнин. По его мнению, политическое и военное столкновение России и Украины привело к расколу на духовном уровне: украинская часть Православной Церкви находится на грани отрыва от своего «русского надзирателя» — шаг, который подорвет центральную роль Москвы в восточном христианстве. Существует реальная опасность того, что раскол может привести к кровопролитию.

Патриарх Константинопольский Варфоломей предоставит автокефалию Украинской церкви, уверено издание. При этом ослабление русской церкви усилило бы влияние Варфоломея, который стремится к сближению с западным христианством. Что еще более важно, это дальнейшее ослабление концепции «русского мира», называемой автором неоимпериалистической идеологией, которую российский лидер Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл используют для противодействия Западу. Для Кирилла лично это было бы политическим поражением.

Чтобы избежать эскалации, руководители России и Украины должны проявить мудрость и сдержанность. Во-первых, патриарх Кирилл должен признать заявку Украины на автокефалию. Во-вторых, все стороны должны воздерживаться от проявления ненависти и любых заявлений о насилии. В-третьих, правительство Украины, заявляющее об уважении выбора граждан, должно отказаться от всякого давления на верующих. Для этого ему придется согласиться с установлением международного контроля, советует автор.

***

В столице Австрии установили ограничение содержания алкоголя в крови для владельцев потенциально опасных собак, сообщает итальянский ежедневник La Stampa.

В прошлом месяце пьяный хозяин ротвейлера не смог остановить нападения своего питомца на годовалого ребенка. Нарушителю нового закона грозит штраф в тысячу евро. Кроме того, правила предусматривают обязательные поводки и намордники для таких пород как ротвейлер, бультерьер, питбуль и мастиф.

 

Картина дня

наверх