На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Квартиры по 12 «квадратов». Станет ли микрожилье массовым на столичном рынке?

Недавно в Москве установили рекорд по компактности продаваемых квартир — 11,6 квадратного метра. Впрочем, эксперты не ожидают, что такой формат станет популярным

Одна из задач развития строительной отрасли страны — увеличить обеспеченность россиян жильем: к 2030 году этот показатель должен с нынешней отметки в 25,8 квадратного метра вырасти до отметки не менее 30 «квадратов» на человека. При этом на столичном рынке стал вырисовываться формат микрожилья площадью 15, 12 квадратных метров, есть даже вариант 11,6 «квадрата», которые в компании «БЕСТ-Новострой» уже назвали «новым столичным рекордом компактности».

Почему появляются и на кого рассчитаны предложения подобного масштаба, понятно: из серии «маленькое, зато свое» в условиях сумасшедшей дороговизны московского рынка и низкой покупательной способности населения. Но получит ли сегмент развитие, уйдут ли эти 11,6 «квадрата» в серьезное массовое производство? Вряд ли, считает генеральный директор ГК «Атлант» Роман Лябихов.

Роман Лябихов генеральный директор ГК «Атлант» «Заинтересован ли девелопер уходить от стандартного формата в микроформат? Я считаю, что нет, потому что маленькое помещение затратнее для девелопера, чем большое. Нельзя говорить, что он получает какую-то колоссальную прибыль, в разы отличающуюся от прибыли при строительстве помещений стандартного формата. Я считаю, что такие предложения продиктованы требованиями конкретного проекта и подходом конкретного инвестора. Не думаю, что формат приобретет популярность, потому что проживание в таком помещении даже для семьи из двух человек создает очень серьезные неудобства, очень серьезные ограничения. Наверное, в центре Москвы определенный спрос будет, в частности для инвесторов, чтобы можно их было сдавать в дальнейшем в аренду».

По мнению Романа Лябихова, такие предложения на рынке будут присутствовать, но вряд ли они займут более 1-2% в объеме продаваемых помещений для проживания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх