На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Грудинин объяснил, откуда взялся «забытый австрийский счет»

В ЦИК сообщили, что кандидат в президенты закрыл все свои пять счетов в зарубежном банке, при этом сам Грудинин заявил, что об одном из них он и не знал

Центризбирком зарегистрировал Павла Грудинина кандидатом в президенты от КПРФ. Член ЦИК Борис Эбзеев в ходе заседания, на котором было принято это решение, сообщил, что директор Совхоза имени Ленина закрыл все свои пять счетов, которые у него имелись в австрийском банке.

Об одном из этих счетов не знал и сам Грудинин. Вот что он заявил журналистам в Центризбиркоме:

«Есть определенные банковские системы, а там есть транзитные счета, о которых я даже не знал. И когда банк нам сообщил о всех закрытиях счетов, вдруг выяснилось, что есть еще один транзитный счет, о котором я никогда и не слыхивал. Поэтому этот банк сработал очень хорошо. На всякий случай, хотя там ни одной моей подписи не было, этот счет тоже был закрыт. Это ошибка банка, а не ошибка кандидата».

ЦИК завершает прием документов от кандидатов на выборах президента страны, выдвинутых партиями. В конце прошлого года был зарегистрирован в качестве кандидата лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Кроме того, двум самовыдвиженцам — Владимиру Путину и депутату Костромской облдумы Владимиру Михайлову — Центризбирком разрешил открыть избирательный счет и начать сбор подписей. Всего документы подали 15 самовыдвиженцев, но остальные получили отказы из-за допущенных при выдвижении нарушений или ограничения пассивного избирательного права.

Сколько всего кандидатов примут участие в выборах президента? Рассказывает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

— Я думаю, что кандидатов будет пять-десять. Потому что, с одной стороны, власти необходимо создать видимость конкурентности выборов, привлечь на выборы новые лица, и, может быть, кто-то, помимо Грудинина и Собчак, будет в число этих новых лиц включен. То есть пять кандидатов и меньше — это слишком мало для выполнения этой задачи, а если кандидатов будет сильно больше десяти человек, это дезориентирует избирателя и заметно снизит степень контроля над электоральным процессом со стороны власти, что тоже не нужно.

— На какую явку рассчитывают в Кремле и какой она может быть, если судить по состоянию на сегодня?

— Целевые показатели по явке, неофициальные, не сильно отличаются от тех, которые были полуофициально объявлены еще в декабре 2016 года на семинаре для губернаторов господином Кириенко. То есть тогда была заявлена цифра 70%, а сейчас это примерно такая же цифра, в широком диапазоне — 65-70%, не ниже 65% ни в коем случае. Но нынешние прогнозы, судя по всему, показывают, что в самом лучшем случае при инерционном развитии событий явка не превысит 60%. Такие прогнозы были сделаны до того, как стало известно о выдвижении господина Грудинина на выборы. Изначально рассчитывали, что госпожа Собчак может дать серьезную прибавку к показателям явки, но оказалось, что она дает прибавку всего несколько процентов, поэтому решено было ввести в оборот Грудинина.

ЦИК также сообщил, что Владимир Путин к 9 января израсходовал на предвыборную кампанию чуть меньше 22 млн рублей из своего фонда, в котором было собрано 400 млн. Кандидаты от КПРФ Павел Грудинин и от ЛДПР Владимир Жириновский пока не потратили ни копейки. В фонде Грудинина находится около 143 млн рублей, в фонде Жириновского — 200 млн.

 

Картина дня

наверх