На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Признание патриарха Кирилла профессором РАН отложили

Причина неизвестна. Пресс-служба Академии наук говорит лишь, что церемония, ранее назначенная на 22 января, переносится. Что означает присвоение такого статуса служителю церкви?

Российская академия наук отложила церемонию признания патриарха Кирилла почетным профессором. Пресс-служба РАН сообщила, что «церемония присвоения звания состоится в другой раз», а не 22 января, как заявлялось ранее.

Присуждение звания «почетный профессор РАН» практически ничего не значит и делается в политических целях, говорит вице-президент РАН Геннадий Месяц:

Геннадий Месяц вице-президент РАН «Есть такой статус — почетный профессор РАН. Я, например, почетный профессор как минимум 12-13 университетов. Вот и все. Когда тебе пишут биографию, я, например, иностранный член Американской инженерной академии — это ничего не означает. Они присылают письма. В соответствии с уставом Академия наук имеет право присуждать почетные степени, как правило, выдающимся ученым. Имеем право выбирать иностранных членов и имеем право присуждать звание профессора. Выдающихся людей, их единицы, за выдающиеся заслуги. Но это политика, понимаете? Был Лужков почетным профессором, был еще президент Южной Африки Мандела. И еще буквально единицы, несколько человек».

Члены Академии наук неоднократно протестовали против политизации и клерикализации науки. В частности, известно так называемое «письмо 10 академиков» под названием «Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны?», которое было подписано в 2007 году. А чуть больше года назад более 400 человек обратились к президенту, высказав недовольство по поводу статуса РАН и ее институтов.

 

Картина дня

наверх