На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

The New Times и Евгения Альбац оштрафованы на 22 млн рублей

Эта сумма практически равна бюджету издания и может означать его гибель. За что наказали журнал и что теперь будет делать The New Times?

Суд оштрафовал журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац на 22 млн рублей. Это представляет собой практически весь бюджет издания за 2017 год и фактически означает его гибель. Штраф наложен за несвоевременное предоставление финансовой отчетности в Роскомнадзор. Вот, что рассказал Business FM адвокат издания Вадим Прохоров:

Вадим Прохоров адвокат, представляющий интересы The New Times «Летом прокуратура по запросу одного из провластных депутатов Государственной думы заинтересовалась, своевременно ли проинформирован Роскомнадзор об определенных поступлениях на счет журнала The New Times. Хотя в любом случае всю информацию обо всех платежах журнал и редакция предоставляли и в налоговые органы, и в Финмониторинг. И вопрос только еще в дополнительном, формальном уведомлении Роскомнадзора. Причем заинтересовал именно 2017 год. Тверская межрайонная прокуратура согласилась с тем, что сроки в любом случае истекли. Ну, а данный депутат продолжал атаковать генерального прокурора Чайку запросами. И Тверской прокуратуре было дано указание все-таки составить административный материал. 25 сентября прокурорский материал был передан мировому судье Тверского района Москвы. Мировой судья Мария Шведова, ознакомившись с материалом, написала, что суд не может разбираться с административным материалом по делам данной категории за пределами трехмесячного срока, и вернула дело в Тверскую межрайонную прокуратуру. Внезапно очень быстро был назначен Тверской районный суд для решения вопроса о правильности возвращения мировым судьей материалов в прокуратуру. 25 октября состоялось заседание Тверского районного суда под председательством судьи Ольги Затомской. Она отменила отказной материал судьи и вернула материалы для рассмотрения в тот же день. Три часа спустя мировой судья заново рассматривает материалы в отсутствие адвокатов, в отсутствие самой Альбац, главного редактора, и выносит штраф — 22 миллиона 250 тысяч рублей, то есть это, по сути, весь бюджет журнала за истекший 2017 год».

Юристы издания собираются обжаловать решение о штрафе и дойти до Верховного суда. Особенности требований к финансовой отчетности связаны с тем, что издание получало в 2017 году финансирование от НКО «Фонд поддержки свободы прессы», признанного иностранным агентом.

Оно, согласно утверждениям представителей издания, стало им «по цепочке», так как получало деньги из других источников, в частности, основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина. При этом РБК со ссылкой на Роскомнадзор сообщает, что никакого решения о штрафе Тверской районный суд в итоге не выносил, а сам Роскомнадзор не подавал иск в суд в отношении The New Times.

 

Картина дня

наверх