На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Хроника трагедии в Керчи: детали, вопросы, сомнения

Жертвами взрыва и стрельбы в керченском колледже стали 19 человек, пострадали более пятидесяти, по последним данным, 12 человек находятся в тяжелом состоянии. Мотивы в версии тщательно изучаются, общественность будет проинформирована, заявил Владимир Путин

В результате взрыва и стрельбы в керченском политехническом колледже, по последним данным Центра медицины катастроф, погибли 19 человек. Госпитализированы не менее 52 человек, 12 находятся в тяжелом состоянии. В Крыму с четверга, 18 октября, объявлен трехдневный траур.

Молодой человек, который, по предварительной информации, устроил взрыв и стрельбу в колледже, покончил с собой. О его мотивах до сих пор ничего неизвестно. Весьма противоречивые данные поступали и о деталях самой трагедии.

Изначально о произошедшем в Керчи СМИ сообщали как о взрыве газа, однако быстро выяснилось, что газа в учебном заведении нет. Тогда взрыв в колледже квалифицировали уже как теракт.

Молодой человек с ружьем и самодельными взрывными устройствами зашел в здание керченского политеха около полудня. В колледже начался ужас. Вот что рассказывала студентка колледжа Маргарита:

«Мы вышли во внутренний двор политеха, и через минуту все взорвалось. Просто стекла везде повылетали, начали стрелять. Я бежала и видела, как пацаны просто падали. Как же мне страшно».

Некоторые детали ее рассказа остались вне эфира. Одни очевидцы сообщали о том, что сначала был взрыв, а потом стрельба, другие говорили об обратной последовательности, кто-то все услышанное называл хлопками. Люди были в панике.

Но вопросов много. Взрыв был на первом этаже, стрельба велась на втором. Тело покончившего с собой молодого человека нашли также на втором этаже. На снимке с камеры видеонаблюдения, опубликованном в СМИ, он перезаряжает ружье, спускаясь по лестнице. Прокомментировать это изображение Business FM попросили председателя клуба «Серый легион», инструктора по стрельбе Сергея Дубова:

— Тип оружия понятен: это дробовое ружье 20-го калибра, но непонятно, полуавтомат или помповое ружье. Даже если это помпа, если парень умеет ей пользоваться, он мог застрелить и больше людей.

— С одного заряда?

— Нет, у него где-то пять штук в подствольном плюс один в патроннике, то есть шесть патронов, но он перезаряжал. Даже на этой фотографии он как раз этим и занят. Если от взрыва никто не погиб, а погибли только от его попаданий, это три перезарядки. Но я не думаю, что он такой снайпер и попадал во всех.

При этом изначально на ленты информагентств сыпались сообщения о том, что у пострадавших и убитых были зафиксированы минно-взрывные травмы. Это отдельный вопрос. Даже если к 18 годам студент политеха мог где-то научиться хорошо стрелять, поверить в то, что он оказался еще и профессиональным взрывотехником, сложнее.

К вечеру в его личных вещах обнаружили второе взрывное устройство. Первое взорвалось явно не в тот момент, когда молодой человек находился рядом. Что это было, таймер, взрыватель с дистанционным управлением?

Очень многие наблюдатели не верят в то, что нападавший действовал в одиночку. Среди скептиков — генерал-майор запаса, генерал-инспектор западного округа Виктор Павловский:

— Кто-то еще подстраховывал, кто-то взорвал заряд, кто-то стрелял. Человека три должно быть, по идее.

— Есть устройства, которые можно взорвать с мобильного телефона. Здесь такой вариант исключен?

— Я думаю, вряд ли. Это очень молодой человек. Устройство, о котором вы говорите, должно быть собрано специалистом, который понимает и разбирается в этой системе. Вряд ли это делал молодой человек.

Много вопросов вызывают и изображения того, что, если верить публикующим эти кадры телеграм-каналам, изъяли у покончившего с собой студента. Там целый арсенал. Откуда он взял все необходимое для создания взрывных устройств, где он это хранил, но главный вопрос — мотив. Об этом до сих пор не известно ничего, так же как и о личности молодого человека, предположительно, в одиночку устроившего эту атаку.

 

Картина дня

наверх