На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Китайский диапазон частот для российской сети 5G

Минсвязи определило частоты для внедрения в России 5G. Но диапазон частот, предложенный министерством, на сегодня востребован только в Японии и КНР

Обновлено 13 августа в 11:20

В Минсвязи определили частоты для внедрения сети нового поколения в России. В приоритете будет диапазон 4,4-4,9 ГГц. Сегодня он востребован только в Китае и Японии, уточняет «Коммерсантъ». Для работы будут использовать российский софт, который еще надо разработать.

В Минсвязи объяснили, что пошли на такой шаг из-за дефицита частот. Сегодня в России самый востребованный диапазон занят военными и спецслужбами, и отдавать его они не намерены. При этом в министерстве согласны с тем, что «азиатский» диапазон будет тормозить прогресс 5G в нашей стране.

Операторы такое решение раскритиковали. Участники рынка — Tele2, «Вымпелком», МТС, «Ростелеком» — заявили, что экономически оправданным будет диапазон 3,4-3,8 ГГц, на котором работает связь по всему миру. Ситуацию комментирует пресс-секретарь группы «МТС» Алексей Меркутов.

Алексей Меркутов пресс-секретарь группы «МТС» «Сеть пятого поколения — это сеть, которая основывается на сети LTE, или 4G, и является ее логичным продолжением. Мы считаем, она должна быть в диапазоне 3,4-3,8 ГГц как базовом для развития 5G в России. Это необходимо, потому что этот диапазон, во-первых, распространен. В большом количестве стран именно для этого диапазона производится большое количество оборудования, которое может быть использовано. Чтобы каждый человек в стране пользовался сетью пятого поколения и это не стоило дорого, а стоило тех же денег, что и сейчас, только с более высокими скоростями, для этого операторам просто необходим диапазон 3,4-3,8 ГГц».

В МТС напомнили, что операторы проводили испытания на тех частотах, которые предлагает Минсвязи, три года назад. Тогда скорости достигали 4,5 гигабита в секунду. Однако емкости этого диапазона недостаточно, чтобы предоставить такую скорость всем желающим.

Вдобавок для использования новых частот в России просто нет оборудования. Более того, оно не выпускается в нужных объемах даже за рубежом, потому что не востребовано. Минсвязи предлагает развивать сети 5G на отечественном софте, переговоры с производителями уже ведет Минпромторг. Создавать свою линейку оборудования 5G намерен, к примеру, «Ростех».

Такие меры сулят повышение абонентской платы и удорожание софта из-за его разработки и поддержки, отмечает генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв.

Роман РомачёвРоман Ромачёв генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Если мы выделяем конкретно частоты, то для нас необходимо изменять все оборудование. Если мы разрабатываем свое оборудование, естественно, это дополнительные затраты, которые лягут на налогоплательщиков, потому что «Ростех» — это госкорпорация, государственные деньги, так или иначе, будут выделяться на финансирование этих технологий. В будущем это, так или иначе, скажется на стоимости оборудования. Если китайское, японское или американское оборудование будет стоить одних денег, то российское, как всегда в таких случаях, будет стоить гораздо дороже. Выхода, я считаю, нет, то есть технологию необходимо внедрять, необходимо находить компромисс, находить свободные частоты».

В Tele2 Business FM сообщили, что на рынке нет оборудования, работающего в диапазоне 4,4-4,99 ГГц, поскольку в мире эти частоты не востребованы для запуска сетей 5G:

«Приведенный в пример Китай не планирует использовать диапазон 4,4-4,99 ГГц в первой фазе запуска сетей пятого поколения. Ориентируясь на диапазон 4,4-4,99 ГГц, Россия создает себе «эксклюзивный» сценарий развития технологии, который требует заведомо более дорогого сетевого и терминального оборудования. Мы скептически относимся к его производству отечественными поставщиками, так как пока они не готовы предложить конкурентоспособное оборудование для действующих сетей 4G/3G/2G».

Как отмечают в Tele2, наладить выпуск всей линейки оборудования в ближайшие годы вряд ли удастся. Однако по программе «Цифровая экономика» покрытие сети 5G должно быть обеспечено в городах-миллионниках уже через пять лет.

Сейчас операторы тестируют сеть нового поколения в Москве. До конца этого года связь 5G доступна на Тверской улице, ВДНХ, Воробьевых горах, в Парке Горького и инновационном центре «Сколково».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх