На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

В столице прошла серия одиночных пикетов в поддержку Константина Котова

Фигуранта «московского дела» получил четыре года колонии за участие в трех несогласованных акциях. Эксперты Совета по правам человека ранее подвергли критике приговор, назвав преступление недоказанным

Активисты устроили протестную прогулку в поддержку Котова по Красной площади. В руках они несли экземпляры Конституции России. Участников сопровождали полицейские, но, по словам очевидцев, никого не задержали.

Одна из организаторов пикетов Ирина Векшина рассказала Business FM, что пять точек для акции выбрали не случайно.

Ирина Векшина организатор пикетов «Достаточно все мирно прошло: на самой Красной площади была огромная толпа «туристической» полиции, которая шла за нами. Пикеты проходили в местах задержания Кости, которые, собственно, это все эпизоды его уголовного дела. И мы акцию так условно назвали пикеты-экскурсии. На каждом плакате было кратко написано, когда состоялось задержание, собственно, повод, по которому Костя выходил в это место, и что Костя делал при задержании, его приговор. Было достаточно много людей. Меньше всего в первой точке, у памятника Ломоносову. Некоторые выходили со своими плакатами, некоторые держали наши плакаты. Во всех точках дежурили автозаки и достаточно большое количество сотрудников полиции. Но они вели себя тоже достаточно спокойно. По-моему, даже не проверяли документы, подходили, фотографировали пикетчиков, плакаты. Но, единственно, когда в последнем эпизоде, у памятника Героям Плевны, пришли провокаторы. Там конкретно, прям, была провокация. Сотрудники пытались предъявить претензии к нашему пикетчику, вместо того, чтобы предъявлять их девушке-SERB. А потом муниципальный депутат, это была ее инициатива, она встала рядом с девушкой, они развернули плакат в поддержку коал, сегодня такая акция у них была. Спровоцировав, по сути, двух пикетчиков. Но их отпустили без протокола, потому что как сами же сотрудники полиции говорят, пикеты на разную тематику могут проходить рядом. Было много журналистов, много активистов, много тех, кто пришел. Конечно, самое большее количество людей было на Красной площади. Мы прошли по периметру, нас спокойно пропустили на рамках, эксперимент удался. Поэтому еще более абсурдно на этом фоне выглядит дело Кости Котова, который вел себя всегда в рамках закона, то есть ни на одном эпизоде, которые стали эпизодами его уголовного дела, там не было ни плакатов, не было ни лозунгов, то есть он ничего не нарушал, не мешал проходу граждан».

Дело Котова расследовали в рекордные сроки: 13 августа ему предъявили обвинение, а уже 15 августа СКР объявил об окончании следственных действий.

В понедельник в Мосгорсуде будет рассматриваться апелляция на его приговор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх