На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

«Калина красная» и фильм по комиксу: чем удивит Венецианский кинофестиваль?

Кинофестиваль открывается 28 августа. В классическую программу попала легендарная «Калина красная» Василия Шукшина, а в шорт-лист впервые в истории фестиваля включен фильм, основанный на комиксе

На старейшем киносмотре мира, Венецианском международном фестивале, в этом году, судя по фильмам, невероятное количество звезд. Держат марку. Да и тему звезд и космоса фестиваль эксплуатирует второй год подряд: в прошлом году как фильм-открытие показали «Человека на Луне» с Райаном Гослингом в роли Армстронга, на этот раз основной конкурс открывает картина «К звездам» с Брэдом Питтом. Его герой отправится на поиски отца и будет спасать Землю.

Сразу несколько проектов представит Netflix, у которого никак не складываются отношения с Каннами, рассказывает кинокритик Анна Нехаева.

Анна Нехаева кинокритик «Фильм «Король» будет представлен в основном конкурсе, но не будет претендовать на главную награду. Это историческая драма Дэвида Мишо про Генриха IV и Генриха V с Тимоти Шаламе, Лили-Роуз Депп и Робертом Паттинсоном в главных ролях. Тимоти Шаламе сыграет принца Хэла, то есть будущего Генриха V, известного многим, наверное, больше по историческим хроникам Шекспира, хотя в свое время это был довольно знаковый, интересный персонаж. Пока подробности сюжета не очень разглашаются. Еще один проект Netflix, на который стоит обратить внимание, это «Брачная история» Ноа Баумбаха со Скарлетт Йоханссон, Адамом Драйвером и Лорой Дерн в главных ролях. Это история семейной пары, которая проходит через болезненный период развода. Еще один проект Netflix — это фильм «Прачечная» Стивена Содерберга с Мерил Стрип, Гэри Олдманом и Антонио Бандерасом. Там рассказывается история офшорного скандала 2015 года, «Панамское досье». В основе — книга лауреата Пулитцеровской премии Джона Бернстайна».

Статусный фестиваль идет в ногу со временем, взяв в основную программу снятый по комиксу фильм «Джокер» режиссера Тода Филлипса, который раньше снимал «Мальчишник в Вегасе», а сейчас переключился на что-то более драматичное. В картине играет Роберт Де Ниро, главную роль исполнил Хоакин Феникс. Многие пророчат этой работе статус лучшей в его карьере.

На «Золотого льва» претендует и картина Романа Полански «Я обвиняю». Имя культового режиссера у всех на устах после «Однажды в Голливуде» Тарантино. Новый фильм Полански снят по мотивам громкого дела Дрейфуса.

Российских лент в основном конкурсе не будет, зато «Калина красная» Василия Шукшина попала в почетную программу «Венецианской классики». Там показывают культовые фильмы, которые оказали серьезное влияние на несколько поколений зрителей. Символично, что в этом году исполняется 90 лет со дня рождения Шукшина, продолжает журналист, член Союза кинематографистов России Мария Безрук.

Я очень рада, что именно «Калина красная» попала в эту программу, потому что эта картина про людей, про национальный менталитет. Она была бы полезна и нам. Очень жалко, что, скажем, на Московском фестивале эту картину не показывали давно. Если люди будут смотреть подобные фильмы, может быть, они будут чаще к самим себе возвращаться — не в профессиональном плане, а в человеческом. Такие картины говорят о каких-то общечеловеческих ценностях, которые сегодня утрачиваются. Это, к сожалению, плата людей XXI века за прогресс, удобство, Facebook, мобильную связь. В «Калине красной» показано, в частности, что мы потеряли в погоне за прогрессом.

Как удивительно получается: с одной стороны, в программу фестиваля вошла «Калина красная», а с другой стороны, «Джокер», который основан на комиксе...

Это очень симптоматично. Для того чтобы быть на плаву, фестиваль не может не отвечать трендам, поэтому «Джокер». Но чтобы сохранять статус, придерживаться каких-то постулатов элитарного кино, есть Шукшин, Мамулия.

Грузинский режиссер Дмитрий Мамулия везет в Италию грузинско-российский проект «Преступный человек». Это история инженера, который стал свидетелем убийства и решил начать собственное расследование. Картина — в параллельной программе «Горизонты», где представлены в основном картины, иллюстрирующие новые тенденции в кинематографе. В прошлом году в «Горизонты» попал похожий по названию российский фильм «Человек, который удивил всех». И он на самом деле всех удивил. Актриса Наталья Кудряшова тогда получила приз за лучшую женскую роль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх