На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Ошибки венчурного инвестора. Кто такие неадекватные партнеры?

Работа не с теми людьми, если повезет, может привести к потере денег, если не очень — к уголовному процессу. Но есть простые правила, которых лучше придерживаться

Очень важная тема — неадекватные партнеры по бизнесу. Понятно, что под словом «неадекватные» подразумеваются не сумасшедшие, а просто те, кто не адекватен роли, которую на себя берет.

Способ спасения — тщательный анализ и обсуждение с фиксацией на бумаге в виде акционерного соглашения или его аналога. Чем более тщательно обсуждаете, кто и что будет делать, как это делал раньше, что делать, если не сможет выполнить взятые на себя обязательства, тем меньше шансов на «неравный брак».

К счастью, у меня самого не было такой ошибки. Но часто люди с этим сталкиваются. Хорошо, если «кривое партнерство» сводится только к потере денег, хуже, если доходит до уголовки, наездов и прочего.

По этому поводу я рекомендую простую цепочку действий:

— Не входите в партнерство, не проговорив достаточно подробно взаимные ожидания, роли в проекте, вклады сторон. Не нужно стесняться обсуждать самые сложные вещи, не стоит идти в партнерство, просто полагая, что мы хорошие ребята и потом договоримся. Не договоритесь. Когда до «потом» дойдет, то уже сложно будет договариваться.

— Проговорив детали, не останавливайтесь на этом — пишите. Даже юридически ничтожный меморандум лучше, чем просто разговор, про который стороны потом будут спорить, а был ли он вообще.

— Если отношения фиксируются на бумаге, так старайтесь, чтобы она имела юридический вес, то есть была акционерным соглашением, а не просто понятийкой. Для нормального акционерного соглашения придется использовать более сложную юридическую конструкцию, зато это увеличит шансы на то, что в случае прекращения партнерства это произойдет цивилизованно.

Подчеркиваю: увеличение шансов на цивилизованный развод, к сожалению, не отменяет рисков того, что один из партнеров нарушит подписанное соглашение и начнет творить чудеса (в плохом смысле этого слова). Но… это риски ведения бизнеса. Кто не рискует, тот не пьет. И, возможно, не ест.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх