На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Под эгидой харассмента: в ООН годами процветает сексуальное насилие

Даже в стенах ООН небезопасно: харассмент добрался и до сотрудниц этой организации. По их словам, жалобы на домогательства могут закончиться увольнениями

Сотрудницы ООН рассказали о сексуальных домогательствах в организации. Эксклюзивное расследование о ситуации с харассментом и сексуальным насилием в Организации Объединенных Наций публикует The Guardian.

Изданию удалось пообщаться с 15 сотрудницами или экс-сотрудницами ООН, пережившими харассмент. По данным издания, женщины в ООН нередко сталкиваются с домогательствами, а жалобы не только не работают, но иногда и приводят к увольнению пострадавших.

Семь собеседниц издания официально жаловались на харассмент, и в трех случаях это закончилось их увольнением или угрозой увольнения. В ряде случаев речь идет об изнасиловании коллегой или начальником.

Сергей Орджоникидзе бывший заместитель генерального секретаря ООН и замсекретарь Общественной палаты России «Дело в том, что в ООН есть специальное подразделение, департамент целый, который занимается вопросами этики. Возглавляет его заместитель генерального секретаря ООН. И если есть жалоба — жалоба должна быть в письменной форме — эта жалоба всегда рассматривается, и очень часто, если это не в штаб-квартире в Нью-Йорке, а в другом месте, посылают комиссию для расследования. Я просто знаю это все, я свидетелем всего этого был. Комиссия расследует, насколько эта жалоба действительно справедлива и имеет ли это место. Иногда это может быть так, а иногда это может быть далеко не так, иногда это могут быть чисто какие-то внутренние разборки, иногда политические. В ООН это очень жестко пресекается. У них вообще сексуальным домогательством может быть какая-то брошенная фраза. Вы помните в свое время кинокадры, когда Ельцин проходящую мимо него сотрудницу ущипнул за какое-то место мягкое, как Клинтон расхохотался, они оба потом расхохотались. В ООН это вообще невероятно и невозможно, за это можно поплатиться должностью».

В ООН признают проблему харассмента, однако там подчеркивают, что организация принимает меры по борьбе с ситуацией. «Мы не закрываем глаза на то, что это происходит в ООН. К сожалению, это происходит повсеместно», — заявил The Guardian официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Как утверждают в организации, с приходом нового генсека Антониу Гутерриша борьба с сексуальным насилием стала одним из приоритетов ООН.

 

Картина дня

наверх