На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Встреча длиною в час. Как прошли трехсторонние газовые переговоры в Брюсселе

В переговорах приняли участие представители России, Украины и Евросоюза. По итогам встречи министр энергетики Александр Новак заявил, что Москва предложила Киеву на короткий срок продлить контракт по транзиту газа

Поставки российского газа транзитом через Украину в Европу по окончании действующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» не прервутся 1 января 2020 года. Уверенность в этом выразил министр энергетики Александр Новак, добавив: «Мы найдем все решения».

Такое заявление глава Минэнерго сделал по итогам трехсторонних газовых переговоров, которые состоялись 19 сентября между Россией, Украиной и Евросоюзом, сообщает ТАСС. Они продолжались всего час.

По итогам переговоров Новак также сообщил, что Москва предложила Киеву на короткий срок продлить контракт по транзиту газа. В то же время Россия готова поставлять топливо по украинской трубе согласно европейскому законодательству. Суть этой схемы в том, что Украина будет проводить аукционы на право прокачивать определенные объемы газа по ее трубе. По словам министра энергетики, Киев взял российские предложения в работу.

Более того, Украина готова с нового года покупать у «Газпрома» газ напрямую. Правда, это будет зависеть от цены. Однако по самому острому пункту договоренностей пока нет: стороны не обсуждали объем газа, который с 1 января транзитом пойдет по украинской газотранспортной системе.

Итоги переговоров оценивает генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов, который сейчас находится в Брюсселе.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Я пока не делал никаких далеко идущих выводов из данных переговоров. На самом деле, было понятно, что они во многом носили пристрелочный характер, потому что на Украине поменялась власть, причем не до конца еще. Был новый министр энергетики Украины, который пока еще в газовую тему не слишком вошел — он другими вещами занимался, больше «зеленой» энергетикой. Сейчас он погружается в эту тему номер один для украинской энергетики, но пока, естественно, он не готов полностью к серьезным переговорам по деталям. Старое руководство «Нафтогаза» было здесь в полном составе, но большой вопрос в том, будут ли менять руководителей. Это тоже достаточно важный момент, кто будет представлять Украину на этих переговорах, потому что, конечно, и Коболев, и Петренко — люди, как раз погруженные в тему и достаточно хорошо ее знающие и понимающие. Вообще, переговоры, даже частные, не продолжались, и это наглядно говорит о том, что они носили примерочный характер, то есть стороны договорились договариваться. Несмотря на достаточно жесткие расхождения, известная позиция сторон: Европа и Украина предлагают десятилетний контракт по 60 миллиардов в год по принципу «бери или плати»: то есть «Газпром» в любом случае должен будет либо заплатить за транзит 60 миллиардов, либо обеспечить его. Позиция России заключается в том, чтобы выполнялось европейское законодательство. «Газпром» предлагает на год продлить договор, чтобы Украина успела завершить этот самый анбандлинг, то есть разделение «Нафтогаза» по видам деятельности, а потом уже перейти на европейские правила газовых аукционов, когда «Газпром» бронировал бы только необходимую ему мощность и без каких-то гарантий покупал на ежегодных аукционах тот объем, который ему на год нужен. Позиции сторон пока не стали ближе, но было зафиксировано, что стороны готовы к переговорам и пока еще не разошлись по разным сторонам баррикад. Мы понимаем крайний вариант — это вариант, как уже любят говорить, газовой войны».

Также Александр Новак заявил, что на переговорах не обсуждали решение Европейского суда, который запретил «Газпрому» использовать газопровод «Опал» на полную мощность. При этом он отметил, что Еврокомиссия сейчас готовит апелляцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх