На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Каковы перспективы у дел по лишению родительских прав за участие в несогласованных акциях?

Суды должны пройти в отношении семей Хомских и Проказовых. Петр и Елена Хомских в разговоре с Business FM охарактеризовали ситуацию: «Это действительно хоррор»

Сегодня, 2 сентября, пройдет одновременно два суда по громким делам о лишении родительских прав после несанкционированных акций. Прокуратура озвучила претензии к Дмитрию и Ольге Проказовым и Петру и Елене Хомских. Эксперты говорят, что лишение родительских прав в такой ситуации — крайняя и необоснованная мера. Каковы перспективы этих дел?

Оба случая: с Проказовыми и их годовалым сыном, которого они передали своему родственнику, и с Хомских, которые толкали коляски прямо перед оцеплением, вызывают несколько вопросов.

Business FM задала их Петру и Елене Хомских. В интервью нескольким изданиям они сказали, что оказались на акции не случайно. Петр Хомских называл себя активистом со стажем. Но в разговоре с Business FM родители говорили, что вышли с тремя детьми, младшему из которых всего три месяца, не на акцию, а на прогулку. Не кричали, никаких плакатов не несли, останавливались только на детских площадках.

— Это действительно хоррор, и многие, примерив на себя, испытают неприятные моменты. Мы были выбраны показательной «котлетой», по нам прогнозы отрицательные, скажем так.

— Почему претензии только по двум детям?

— Наш адвокат объяснила: третья большая, ей десять лет, ее никак не удержать в интернате, она сразу сбежит домой. Будет нехорошая картинка: лишили родительских прав, а ребенок все равно стремится к родителям. Было принято решение отыграться на малышах. Ни до акции, ни во время акции никакой опасности не было. Мы страха не испытывали. Вынырнули из пешеходного перехода, не видели, что там впереди, увидели цепочку ОМОНа и пошли прочь. Не было участия в акции, это была прогулка. Исходным материалом была любительская съемка на мобильный телефон, которая была выложена в соцсети.

— Мнение о том, что вы якобы прикрывались детьми во время митинга, то, что вы оказались в первом ряду вместе с детьми...

— Мы оказались не в первом, а в последнем ряду. Картинка: человек с телефоном, который снимает нас, потом идем мы, за нами цепочка ОМОНа. Омоновцы последние, мы посерединке, а впереди нас бежит фотограф. Мы идем от цепочки полицейских, не к ним. Мы вынырнули из подземного перехода, и у нас не было выбора: была дорога либо вправо, либо влево, а посередине стоял в несколько рядов ОМОН. И все было перекрыто. Куда нам было идти? На дорогу либо в этот сквер.

С семьей Проказовых Хомских контактируют. Обе семьи обращают внимание, что их случаи — первые попытки лишить родительских прав на этом основании. Например, на не согласованном с властями «Марше матерей» прошлым летом тоже было много родителей с малышами, но там не трогали ни самих активистов, ни их детей. После той акции подобных дел не возбуждали. Но стоит отметить и тот факт, что 27 июля и 3 августа, то есть в те дни, когда эти две семьи оказались в эпицентре протестных событий, полиция вела себя особенно жестко.

Многие родители ходят с маленькими детьми на фестивали и концерты, где скопление людей не меньше и тоже может начаться давка. Но все же на несанкционированных акциях, особенно учитывая то, каким образом они в последнее время проходят и пресекаются, риски выше, уверена глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Ольга Леткова глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ «Последствия могут быть любыми, закон позволяет и слезоточивый газ применять, и любые другие средства. Они подвергли ребенка опасности. От того, что они там лавировали, лавировали, не вылавировали — это не снимает ответственности. Каждый человек для себя расставляет приоритеты. Поймите и другую ситуацию: завтра каждый придет на такой несанкционированный митинг и поставить впереди себя ребенка живым щитом. Нужно реагировать, но только реагировать адекватно, законно. Действительно, крайняя мера и в данном случае совершенно неоправданная, но риск есть, и, безусловно, поступать так нельзя. Но есть Административный кодекс, можно привлечь к административной ответственности, взять штраф и успокоиться. Есть статья 5.35 АК, которая говорит о ненадлежащем воспитании детей, о нарушениях родителей в этой области».

Более того, основания для лишения родительских прав четко прописаны в Семейном кодексе. Это возможно, если родитель является алкоголиком, наркоманом, бьет ребенка, не содержит и вообще им не занимается, совершил преступление против ребенка либо против члена семьи. Про походы с детьми на митинги, даже и не разрешенные, в законе нет ни слова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх