На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Путин сравнил протесты в Москве с «желтыми жилетами», а Макрон процитировал Достоевского

Лидеры двух стран провели переговоры на средиземноморском побережье в летней резиденции французского президента в форте Брегансон. Что пишет зарубежная пресса о прошедшей встрече?

Встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона состоялась при хорошей погоде в районе форта, где растут сосны и кипарисы, отмечает французская Le Monde. «Это прекрасное место!» — восхитился президент России, подарил букет цветов и поцеловал супругу Макрона Брижит.

Французский лидер пригласил Путина в свою летнюю резиденцию в качестве жеста примирения перед саммитом G7, в котором Россия не принимает участие, отмечает британская газета The Times.

Во время визита Путин напомнил о протестах «желтых жилетов» зимой и весной этого года, отвечая на вопрос о разгоне митингов в российской столице. «Мы не хотим такой ситуации в Москве», — сказал Путин. «Сравнение неверно», — ответил Макрон, указав, что «желтые жилеты» все-таки смогли выставить свою кандидатуру на выборах, в отличие от России, обращает внимание издание Le Figaro.

Попутно Путин вспоминает «одиннадцать убитых» во время социального кризиса во Франции. Переводчик этого не упоминает, в отличие от российских агентств, пишет Le Parisien. Французский президент отметил, что Россию нельзя рассматривать отдельно от Европы. Перефразируя Шарля де Голля, Макрон заявил: «Мы верим в Европу, которая идет от Лиссабона до Владивостока». Le Parisien отмечает, что французский президент намерен позиционировать себя в качестве посредника, в качестве лидера Европы, пользуясь ослаблением своих партнеров в Лондоне и Берлине.

Что касается Украины, два президента поддержали идею продолжения работы в «нормандском формате». По вопросу Сирии Россия и Франция остаются по разные стороны. Париж требует соблюдения прекращения огня в Идлибе, в то время как Москва заявляет о необходимости доведения до конца борьбы против террористов.

Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции много ссылался на русских писателей: Тургенева, Набокова, Солженицына. И вспомнил цитату из романа Достоевского «Подросток» о разнице между русским, французом и немцем: «Она в том, что он был более русский, когда он был более европейцем».

После встречи в Facebook Макрона появилась запись на русском языке. «Россия — очень глубоко европейская страна. Мы верим в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока», — говорится в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх