На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Затянувшийся субботник. Как глава Петербурга два дня убирал снег

Несмотря на то, что врио губернатора Александр Беглов бросил на расчистку города все силы, за выходные стало известно о четырех новых инцидентах с сосульками. Черепно-мозговую травму получил ребенок

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов вместе с собой вновь вывел на улицы бюджетников. Несмотря на фото улыбающихся учителей и врачей, позирующих с лопатами, петербуржцы относятся к затянувшемуся субботнику с изрядной долей скепсиса.

В соцсетях возмущенные комментарии. В Telegram-канале городского комитета по образованию запостили бодрую формулу: «3 лома + 1 лопата = эффективная уборка наледи».

Смотреть на пожилых женщин-педагогов, которых в добровольно-принудительном порядке вооружили ломами, тачками и совковыми лопатами, в XXI веке людям как минимум странно. Щемящее чувство возникает и при взгляде на фото персонала 17-го роддома. Сразу мысль: а как после уборки льда толщиной 30 сантиметров уставший врач или медсестра пойдут в операционную? Сотрудники крематория, к слову, также боролись с наледью и сугробами.

Кроме того, вместо дворников на улицы города выгнали сотни театральных артистов, сообщает «Мойка78». Причем работники культуры, как и остальные бюджетники, занимаются этим уже больше месяца, почти каждые выходные.

Но, несмотря на губернаторский трудовой подвиг, жители по-прежнему жалуются на то, что ходить по улицам города опасно для жизни и здоровья, рассказывает Николай:

— Передвигаться возможно, но очень опасно. Я поскользнулся и с переломом три недели был выпавший из жизни.

— Исполняющий обязанности губернатора пытается исправить ситуацию, выгнали бюджетников на улицы. Как думаете, это эффективно?

— Нет, это неэффективно, это ерунда полная.

— А дворники вообще появляются на улицах?

— Я дворников не вижу. Очевидно, зимой их меньше. Наверное, экономят на штатных единицах коммунальные службы.

Таких, как Николай, много. В комментариях к фотографиям улиц, полных грязной снежной каши или огромных сугробов, внутри которых можно обнаружить машины, люди часто пишут о травмах и ругают коммунальщиков. Почему работу дворников выполняют те, кто занимается образованием и лечением, где техника, почему не привлечь к работам Росгвардию, военных или МЧС и по какой причине заносы не убирали с самого начала? Отразится ли все это на карьере врио Беглова?

Сергей Шелин политический обозреватель «Росбалта» «Акции господина Беглова могут упасть в каких-то начальственных кругах. Может быть, его просто снимут с дистанции. В Петербурге есть много разрозненных бюрократических инстанций, которые занимаются уборкой, все они заточены на безделье и всякие коррупционные акции, а вовсе не на работу. Просто нынешняя зима оказалась чрезвычайно снежной. Если бы такая зима случилась при Полтавченко, город убирали бы примерно так же».

Проблема уборки в Санкт-Петербурге комплексная. Сейчас, после субботников, нужно будет бороться с последствиями этих авральных мероприятий, отмечает координатор общественного движения «Центральный район за комфортную среду» петербуржец Ярослав Костров:

Ярослав Костров координатор общественного движения «Центральный район за комфортную среду» «Лично я очень много раз за эту зиму убирал свой двор, посыпал песком, прекрасно понимая, что дворников не хватает: это зачастую «мертвые души», деньги с которых стрижет начальство. Есть и саботаж в правительстве города, нужно уже, наконец, принять меры, город спасут только посадки. Сейчас мы убрали снег. Мы убрали его отвратительно, проблема выльется в новую проблему — протечки крыш. Потому что в авральном порядке выпускают на крышу бездарей, которые ломами и топорами пробивают кровли наших домов. Буквально за пятницу мне написали жители с 30 адресов, что у них начались в квартирах протечки. И сейчас вместо борьбы со снегом придется уже начинать бороться и с протечками».

Власти объявили об открытии горячих телефонных линий, на которые горожане могут сообщать о плохой работе коммунальщиков. Но, по словам активистов, даже десять сообщений о наледях и сугробах по одному конкретному адресу не гарантируют уборку в ближайшие полмесяца. А всего из нескольких сотен заявок активистов исполнено мало: в порядок привели только несколько улиц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх