На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...
  • Вовладар Даров
    На фото сын Алиева?Сын Алиев ответил...

Украина может вновь поднять тему транзита газа

Об этом можно судить по тому, что «Северный поток — 2», возможно, будет недозагружен. Как сообщил «Коммерсантъ», газопровод какое-то время будет работать лишь на половину мощности — это следует из поправок к газовой директиве Евросоюза

Иногда кажется, что российская бюрократия — младенец по сравнению с европейской. Чтобы «Газпром» мог загрузить «Северный поток — 2» на полную мощность, ему придется добиться того, чтобы Германия сделала для него исключение.

Но сначала это должна согласовать Еврокомиссия. Более того, ЕК должна дать разрешение, чтобы Берлин мог в принципе вести такие переговоры с Москвой. А если о чем-то договорятся, то европейское правительство должно это утвердить — или не утвердить.

Но и этого мало. Договоренности России и Германии должны будут согласовать все члены ЕС, а среди них есть и противники российского газопровода. Да и в Европе есть мнение о том, что исключение для «Газпрома» делать не будут, комментирует старший аналитик по энергетике британской компании Interfax Global Energy Катриона Скотт:

Катриона Скотт старший аналитик по энергетике Interfax Global Energy «Этот проект — новая часть инфраструктуры, вряд ли для него сделают исключение, мы не думаем, что это возможно. Это касается и прочих линий, построенных ранее. Это часть инфраструктуры, а значит, к ней будет применяться Третий энергопакет. ЕС прилагает усилия, чтобы соблюсти эти нормы. Это позиция стран. Третий энергопакет — просто часть законодательства, которое применяется ко всем инфраструктурным проектам, коим является и «Северный поток — 2».

В результате на сцену может снова выйти Украина. Если газопровод будет загружен лишь наполовину, то остро встанет вопрос, на каких условиях будет идти газ по украинской трубе.

Смысл «Северного потока» и «Турецкого потока» в том, чтобы полностью избавиться от украинского транзита. В Германии всегда заявляли, что часть газа все равно должна идти через Украину. И в Москве тоже соглашались, что транзит останется. Но главный вопрос — в каком объеме: 10-15 млрд кубометров, как предлагал «Газпром», или гораздо больше? И, что немаловажно, по какой цене. Правда, за транзит придется платить и по «Северному потоку — 2». Но там все уже явно обо всем договорились.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «У Украины сейчас есть попытка зацепиться за европейцев, которые занимают такую эшелонированную оборону. Сначала говорили «не дадим строить», теперь понимают, что морская часть будет построена, пытаются сделать так, чтобы только половина трубы могла быть использована. Но все равно какое-то соглашение с Украиной придется заключать, потому что даже в лучшем для себя случае «Газпром» не успеет полностью отстроить всю инфраструктуру, ведь нужно не только трубу эту проложить, но и провести эксплуатационные испытания, нужно, чтобы она заработала на полную мощность».

С другой стороны, практика показала, что когда Германии нужен газ, то никакие законы ее не останавливают. Первый «Северный поток», несмотря на все препятствия, в итоге заработал на полную мощность. Но пока на Украину работает время. «Северный поток — 2» еще не построен, переговоры с Европой — дело долгое, а транзитный контракт с Киевом истекает в декабре.

Сейчас украинский транзит составляет примерно 80 млрд кубометров в год. На кону стоят десятки миллиардов кубометров и примерно полтора миллиарда долларов в год, которые транзит российского газа приносит Украине. А значит, снова может начаться политическое шоу вокруг газовой темы. Про него в последнее время как-то подзабыли, но тема осталась.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх