На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Биометрическая гонка. Будет ли Сбербанк делиться данными?

Голоса и изображения лиц клиентов собираются в базу ЕБС, которую запустили ЦБ и «Ростелеком». Параллельно крупнейший банк страны открыл собственную платформу. Будут ли эти системы пересекаться и насколько надежно биометрическое распознавание?

Банки собирают голос и изображения клиентов: нужно сфотографироваться и произнести последовательность цифр. Это позволит потом оформлять счета и вклады, не посещая отделение. Какова точность узнавания человека по биометрическим данным? И почему Сбербанк собирает данные клиентов в собственную банковскую базу?

«Скоро появится распознавание по лицу. Вы сможете обслуживаться без карты». Такое объявление сейчас показывают банкоматы Сбербанка, предлагая подписать согласие на обработку биометрических данных.

Сейчас голос и изображения лиц клиентов собираются в две базы. Одна — это Единая биометрическая система, которую запустили ЦБ и Ростелеком. В проекте участвуют крупнейшие банки, в том числе Сбербанк. Но параллельно СМИ сообщали, что Сбер открыл собственную платформу для сбора биометрии.

В прошлом году Герман Греф заявлял: «В нашей базе уже миллионы образцов», и система «в более продвинутой стадии», чем Единая база. Делиться своими образцами банк, судя по всему, не планирует. Возможно, считая свою систему сбора точнее, деньгами-то рискует он. Сбербанк ответил на вопросы Business FM:

— Сообщалось, что в октябре Сбербанк запустил собственную систему сбора биометрии. Сколько там сейчас образцов?

— Не комментируем.

— А сколько банк собрал образцов для Единой биометрической системы?

— Внедрение состоялось в конце декабря, потом были длительные праздники. Поэтому, пока только десятки шаблонов.

— Будете ли вы передавать образцы, собранные для системы Сбербанка, в Единую биометрическую систему?

— Этот вопрос не обсуждался. Но в данный момент передача уже собранных биометрических данных в ЕБС невозможна по ряду оснований. Например, при сдаче биометрии банку клиент дает согласие на обработку и хранение данных только банку, это согласие не может быть переиспользовано другими юридическими лицами.

Интересно, что корреспондентам «Ведомостей», которые попытались через Сбербанк сдать свои данные в Единую биометрическую систему, не удалось этого сделать: их данные зарегистрировали в системе Сбербанка. Похоже, крупнейший банк страны пока не торопится участвовать в Единой биометрической системе Ростелекома, говорит младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский:

Вячеслав Путиловский младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» «На самом деле не секрет, что любая биометрическая информация на текущий момент является серьезным информационным ресурсом, который можно использовать в любых целях, как коммерческих, так и политических. Соответственно, те, кто контролирует значительный объем таких данных, получает очень серьезное преимущество на рынке. Если сравнивать по аналогии историю с кредитными историями, в свое время Сбербанк создал свое Бюро кредитных историй. Соответственно, избегал сотрудничества с другими Бюро кредитных историй. Скорее всего, здесь ситуация повторится, просто, чтобы не делиться данными. Я не думаю, что здесь какой-то конфликт, здесь действительно присутствует элемент конкуренции. Те, кто владеет этими данными, особенно если данные эксклюзивные, получают серьезные преимущества на рынке».

Единая биометрическая система и система Сбербанка не конкурируют, а дополняют друг друга, говорят в Ростелекоме, который является оператором ЕБС. Система Сбербанка позволяет улучшить обслуживание: например, чтобы клиент при звонке в кол-центр не называл кодовое слово, а его узнавали по голосу.

А Единая биометрическая система даст возможность дистанционно открывать вклады и счета в удобном банке и заменит личную явку клиента с документами. Точность узнавания при этом высока, объясняет директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров:

Иван Беров директор по цифровой идентичности «Ростелекома» «Сейчас установлен законодательно такой процент точности. Это 4 девятки после запятой, то есть 99,9999%. Такую точность показывает Единая биометрическая система. Однако мы используем отечественные технологии ведущих отечественных разработчиков биометрических технологий. И по факту, точность гораздо выше — это точность на уровне 10 в минус шестой-восьмой степени. То есть, фактически это 4-6 девяток после запятой. Такая высокая точность сейчас достигается при условии комбинации двух факторов: голос и лицо».

К концу года 170 банков, подключившиеся к ЕБС, должны оборудовать все свои отделения под прием биометрии. Актриса Ирина Горбачева даже выпустила пародийный скетч: по сюжету она приходит в банк, чтобы сдать свои данные голоса и изображения лица, а потом проверяет на домашнем компьютере, узнает ли ее система, если она изменит голос или наденет чулок на голову:

 

Картина дня

наверх