На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Суд арестовал владельца Optima Development Альберта Худояна на два месяца

Он отправлен под домашний арест. Бизнесмена подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, он вину не признает

Владелец компании Optima Development Альберт Худоян арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Тверской суд Москвы отправил бизнесмена под домашний арест на два месяца.

Альберта Худояна подозревают в хищении трех земельных участков у одной из компаний на 2 млрд рублей. Предприниматель вину не признает и считает, что уголовное дело связано с рейдерским захватом Optima Development, рассказал его адвокат Александр Карабанов.

В суде в защиту Худояна должна была выступить телеведущая Ксения Собчак, которая лично знает бизнесмена, но ее не пустили на заседание, сославшись на решение судьи. До заседания она написала в своем Telegram-канале, что предпринимателя «хотят арестовать в нарушение всех процессуальных норм».

До строительного бизнеса Худоян был владельцем табачного дистрибьютора Optima. Optima Development работает на рынке 12 лет и, как говорится на ее сайте, «воплощает передовой опыт в строительстве коммерческих и жилых объектов».

Вот что рассказал о ее проектах инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

— Это девелоперская компания. В общем-то, одним большим проектом в сфере торговой недвижимости и большим проектом в сфере жилой недвижимости компания Optima Development где-то около года назад начала возводить жилой комплекс Prime Park. Это жилой комплекс бизнес-класса. Он находится в районе Ленинградского проспекта. У него сейчас строятся, по-моему, все четыре башни. Проект достаточно успешный, то есть продажи там очень хорошо идут. Цены достигают 300 тысяч рублей за метр. Второй объект, который есть у Optima Development, — это торговый центр «OZ Молл». Он находится в Краснодаре. Это достаточно крупный, по местным меркам, да и вообще, по любым меркам, торговый центр. У них еще есть земельный участок в районе Рублевки. Насколько мне известно, там должен был быть проект таунхаусов. Но, по-моему, они его пока не реализуют в полную силу. Это то, что мне известно. Возможно, у них есть еще какие-то земельные участки или проекты на стадии подготовки разрешительной документации, на стадии девелопмента и так далее.

— А по поводу самого Худояна как бизнесмена?

— Я сталкивался только с его сотрудниками. Лично с ним не знаком. По отзывам, он, в общем, погружался достаточно глубоко в каждую деталь проекта, я имею в виду Prime Park. Очень за всем дотошно следил, то есть был не просто акционером, но настоящим девелопером, практически все через себя пропускал. На самом деле, у Prime Park были очень проработаны все материалы. Материал по отделке — это был целый большой буклет, например, в котором было буквально все, вплоть до дверной ручки, описано.

Максимальное наказание, которое грозит Худояну, — до десяти лет лишения свободы. На суде бизнесмен заявил: «Не надо строить бизнес с Самиевым». Ильдар Самиев — бывший партнер Худояна и экс-депутат Госдумы от «Справедливой России». Сейчас Самиев является фигурантом двух уголовных дел.

Это дело о мошенничестве в особо крупном размере при продаже недвижимости в Подмосковье и дело о махинациях при продаже элитного жилья в жилом комплексе Knightsbridge Private Park, по которому потерпевшим стал футболист Федор Смолов, сказал адвокат Худояна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх