На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Управляющие компании ждут «карательные» поправки

Депутаты приняли документ, ужесточающий контроль над УК и упрощающий механизм их смены. Участники рынка опасаются, что это может привести к откровенному рейдерству

Под конец года Госдума приняла в третьем чтении поправки в Жилищный кодекс, благодаря которым ужесточается контроль над управляющими компаниями и серьезно упрощается их смена в случае грубых сбоев в работе. К таким сбоям относятся нарушения, повлекшие опасность для жизни и здоровья жильцов, управление домами, не включенными в лицензию, и ряд других.

До сих пор изъять дом из управления компании можно было только в длительном судебном порядке. Теперь при серьезных проступках ответственность будет наступать немедленно: законопроект дает жилищным инспекциям право исключать из лицензии УК дома, в отношении которых было совершено нарушение, или даже все дома, находящиеся под опекой этой компании. При этом вводится норма: если в лицензии УК на протяжении шести месяцев нет ни одного дома под управлением, жилинспекция имеет возможность обратиться в суд для ее аннулирования.

Как поправки повлияют на рынок? По мнению гендиректора управляющей компании «Маторин» Андрея Кузнецова, крайне негативно.

Андрей Кузнецов гендиректор управляющей компании «Маторин» «Могу прямо, без обиняков сказать, что жилищные инспекции сейчас — это карательные органы, которые на основании того, что они же являются органом и выдающим лицензии, и проверяющим, используют это в собственных интересах, очень часто корыстных, коррупционных. Так для них упрощается путь и становится легче заниматься этой карательной деятельностью. Получается бессудебный порядок приостановки деятельности компании и, по факту, освобождение сразу огромного объема, который можно передать в нужные руки. А этим не гнушаются сегодня жилищные инспекции, прямо об этом могу заявлять».

Словом, эксперт не исключает, что принятые поправки могут стать основой откровенного рейдерства, причем на законных основаниях.

 

Картина дня

наверх