На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

За что США наказали один из крупнейших банков Латвии?

ABLV Bank лишили доступа к американской финансовой системе. Органы финансовой разведки США обнаружили, что он способствовал отмыванию денег и коррупционной деятельности

Один из крупнейших латвийских банков лишен доступа к финансовой системе США. ABLV Bank, второй по размеру в стране, фактически больше не сможет проводить международные транзакции в долларах США, так как американский Минфин запретил всем финансовым учреждениям США открывать и вести для него корреспондентские счета.

К этому привело совместное расследование американского Минфина и его финансовой полиции FinCEN. Заместитель министра финансов США Сигал Мэнделкер 13 февраля объяснила принятое решение участникам конференции по борьбе с отмыванием денег и финансовым преступлениями.

Как говорится в докладе, FinCEN обнаружила, что банк ABLV институционализировал отмывание денег, превратив его в основу своего банковского бизнеса. Незаконная финансовая деятельность банка включала транзакции для компаний и лиц, обозначенных ООН в качестве ответственных за участие в закупках или в экспорте баллистических ракет Северной Кореи. Кроме того, ABLV облегчил транзакции для коррумпированных политически значимых лиц и направил миллиарды долларов для использования в целях коррупции, а для проводки этих активов использовались счета фиктивных компаний. ABLV не смог минимизировать риски из-за использования этих счетов, которое было обусловлено крупномасштабной незаконной деятельностью, связанной с Азербайджаном, Россией и Украиной.

Решение по поводу банка ABLV назревало уже давно. Для россиян в этом есть и положительные, и отрицательные моменты — смотря для кого, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «Органы финансовой разведки США FinCEN из казначейства проводили независимый аудит достаточно давно. То, что мы сегодня узнали, — это результат серьезной проверки. Поэтому, наверное, ждать чего-то нового в отношении других банков не стоит, они уже прошли проверку в достаточной степени. Однако тенденция такова, что сейчас европейские банки с большим недоверием оценивают использование нерезидентами ЕС счетов банков Евросоюза. Поэтому многие заинтересованные лица, скорее, счета не закрывают, а стараются их продолжать поддерживать. Если говорить о россиянах, они продолжают доверять Латвийской Республике свои средства с учетом того, что Латвия является одной из тех стран, которая сейчас еще пока не согласовала автоматический обмен с Россией».

В 2012 году ABLV Bank обвиняли в том, что в частности через него выводились средства, украденные в рамках махинаций с возвратом российского НДС и дела Hermitage Capital и Сергея Магнитского. Кроме того, в профессиональной среде давно ходили слухи о его вовлеченности в нелегальный денежный транзит из СНГ и даже связи с отмыванием денег колумбийской наркомафии.

Несмотря на большой объем активов и значительные обороты, прибыль ABLV Bank не очень большая. В прошлом году она составила немногим более 26 млн евро.

 

Картина дня

наверх