На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

В Японии хотят вылечить болезнь Паркинсона при помощи стволовых клеток

В стране начинается эксперимент: впервые попробуют вылечить болезнь Паркинсона с помощью индуцированных стволовых клеток. В России медицина тоже занимается похожими исследованиями. Business FM выяснила, сколько это стоит

В Японии впервые попробуют вылечить болезнь Паркинсона при помощи стволовых клеток. Эксперимент в Киотском университете начинается 1 августа. В России тоже проводятся различные исследования со стволовыми клетками, гражданам активно предлагают такую услугу, как заморозка стволовых клеток их новорожденного ребенка.

Предельно упрощая, стволовые клетки — это биоматериал, из которого можно получить все другие виды клеток организма человека. Много стволовых клеток содержится в пуповинной крови, которая обычно утилизируется после рождения ребенка, но ее можно сохранить, говорит академик РАН, генеральный директор группы компаний «Мать и дитя» Марк Курцер:

Марк Курцер академик РАН, генеральный директор группы компаний «Мать и дитя» «Эта кровь потом специально в жидком азоте замораживается и может быть при определенных ситуациях, спустя 20-50 лет востребована персонифицировано для пациента. Я знаю работы, когда применялись с необходимостью введение имплантата в организм, начиная от стоматологии и заканчивая ортопедией. Была попытка лечение инфарктов миокарда, инсульта и заболеваний спинного мозга. Как дальше пойдет наука, что еще можно будет в дальнейшем делать с этими клетками, мне сложно представить, но весь мир их сохраняет».

В теории из замороженных стволовых клеток можно будет вырастить любой внутренний орган, а спасти в случае серьезной болезни не только самого ребенка, но и его братьев и сестер, а также в некоторых случаях родителей, если у них, например, обнаружились болезни крови. В брошюрах, которые можно найти чуть ли не в любом родильном отделении, говорится, что при помощи стволовых клеток можно вылечить до ста различных болезней.

Стоимость процедуры забора, обработки и заморозки пуповинной крови в Москве — от 60 до 80 тысяч рублей, год хранения обойдется примерно в 5-6 тысяч. Маркетологи уже придумали для этого новый термин — биострахование. Мол, шанс сохранить стволовые клетки новорожденного дается только раз в жизни, и родители должны об этом позаботиться.

На самом деле, стволовые клетки можно получить и из других видов клеток, именно такую методику собираются применять японские ученые в своем эксперимента. Другое дело, что сейчас это намного сложнее и дороже, чем заморозка пуповинной крови. Нужно ли сохранять стволовые клетки ребенка — вопрос пока спорный, говорит кандидат наук, выпускник биологического факультета МГУ имени Ломоносова Игорь Оршанский:

Игорь Оршанский кандидат наук, выпускник биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «На текущий момент ничего полезного из материалов пуповинной крови сделать нельзя, и хотя потенциал здесь огромный, к сожалению, есть много различных ограничений. Ключевая проблема стволовых клеток в том, что когда их помещают в человеческий организм, они с приличной долей вероятности перерождаются в раковые клетки».

Вокруг стволовых клеток сегодня много спекуляций, сложно отделить правду от домыслов. Одно можно сказать определенно: если родители не стеснены в средствах, можно и нужно заморозить стволовые клетки их ребенка. Хуже не будет, а в будущем это может пригодиться.

 

Картина дня

наверх