На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Главные тенденции интерьерного дизайна с Salone del Mobile

В Милане прошла главная международная мебельная выставка. Какие тренды царят в современном дизайне?

Выставка Salone del Mobile прошла в Милане в 58-й раз. За неделю мероприятие посетили почти 400 тысяч человек со всего мира, а свои интерьерные коллекции показали более 2 тысяч участников из 48 стран.

Как и на всякой отраслевой выставке подобного масштаба, в разнообразных инсталляциях и презентациях новых мебельных концепций можно было проследить основные тренды дизайна и представить глобальные направления его развития.

Склонность дизайнеров к минимализму или к так называемой поэтической простоте никуда не делась, но приобрела, пожалуй, более сложные формы. Сегодня это не только минимализм с модным североевропейским характером, но минимализм, обращенный в прошлое, обогащенный культурными и историческими ассоциациями, заявленный, например, через обращение к стилю баухаус. Кстати, в этом году этому архитектурному направлению исполняется 100 лет.

Еще один тренд — неопримитивизм. Дизайнеры пытаются создать не просто лаконичные формы, но нарочито простые, с использованием необработанных материалов, например дерева и камня, грубых тканей ручной работы и прочих «первобытных» приемов. Конечно, остается актуальным и глобальный экотренд: он с нами теперь на долгие годы.

В то же время, несмотря на доминирование минимализма, эконаправленности и гиперпростоты, набирает силу совсем другая тенденция — условная «барочная» роскошь. Условная, потому что в ней читаются элементы и рококо, и ампира, и прочих направлений, которым не чужды излишества и вычурность. Так, во многих коллекциях можно видеть обилие позолоты в отделке, бархатных фактур, набивных тканей с идиллическими картинками и цветочными узорами, заимствованными из интерьеров XVIII века. Вместе с тем наблюдается торжественное возвращение цвета в интерьеры, причем не сложных пастельных оттенков, а ярких, сочных тонов: синего, красного, зеленого. Похоже, пришло время временно попрощаться с белыми стенами и стерильностью хай-тека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх