На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

СМИ: ФНС сможет получать полную информацию о банковских счетах граждан

Речь идет о вкладах, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей и компаний. По мнению экспертов, правила могут стать базой для усиления контроля. Соответствующий документ вступит в силу 4 апреля 2019 года

Федеральная налоговая служба получит доступ к полной информации о банковских счетах и вкладах граждан. Как пишет «Коммерсантъ», Минюст России опубликовал приказ ФНС с новым порядком направления запросов в банки по счетам налогоплательщиков. Ожидается, что он вступит в силу в 4 апреля 2019 года.

Так, запросы можно будет производить отдельно по вкладам и по счетам. Налоговики будут обязаны указывать, кто именно их интересует (гражданин, ИП или компания) и почему проводится проверка. В отношении физлиц будут указывать наличие согласия руководителя ФНС на запрос. Запрашивать информацию налоговики смогут по состоянию, как на сегодняшний день, так и за прошедший период. Приказ не может дополнять или вводить новые обязанности для банков, говорит партнер компании Tax Advisor Дмитрий Костальгин:

— Главный документ — это Налоговый кодекс РФ. В нем записано, что банки сообщают обо всех открытых счетах в Федеральную налоговую службу. Взыскание налогов, в первую очередь, происходит за счет средств на счетах в банках. Я думаю, вряд ли это что-то изменит для налогоплательщиков. Речь идет об информации, необходимой для взыскания. Если мы говорим о том, что налоговому органу нужна информация по операциям по счету, то существует отдельная процедура, когда налоговый орган может обратиться в банк, который предоставит расширенную выписку.

— Если все это работает, есть ли смысл в подобных корректировках?

— Скорее это удобство для налоговой службы в ведении аналитики. Сказать, что это удобство для банков сложно, потому что им придется отдавать больше данных в определенном структурированном виде. От воли налогоплательщика, владельца счета ничего не зависит. Мы, может быть, и хотели бы запретить банку распространять информацию, но, к сожалению, это только в мечтах.

С одной стороны, новый порядок будет удобен для ИП. Часто бывало, что ФНС взыскивала с них налоги за счет их личных средств. По новым правилам, инспекторы смогут запросить информацию о предпринимателе и о его счетах и вкладах, которые связаны исключительно с предпринимательской деятельностью. С другой — новая система расширяет контроль налоговой, продолжает руководитель налоговой практики юридической фирмы Tilling Peters Екатерина Болдинова:

Екатерина Болдинова руководитель налоговой практики юридической фирмы Tilling Peters «Инспекторы увидят, что у физического лица на счете достаточно мало средств, при этом есть информация, что он живет на широкую ногу. Получается, человек работает, но налоги не платит. Этот момент может быть использован для начисления НДФЛ. Надо понимать, что в любом случае у налогового органа еще нет достаточного количества ресурсов для тотального контроля каждого физического лица. В начале лета в WhatsApp рассылали «пугалки», что налоговый орган отслеживает все наши переводы, ни в коем случае не даем друг другу в долг. Согласитесь, ситуация забавная. Собираются 15 человек, один заплатил, а остальные сбрасывают деньги ему на карточку. Может ли налоговый орган произвести доначисление налогов в этой ситуации? Думаю, что смотреть будут только на крупные покупки, которые сильно выбиваются за ту информацию, которая есть у физлица. Налоговые органы возмущались, что есть целая категория самозанятых граждан, которые пекут тортики, шьют игрушки, но ни перед кем не отчитываются. Контроль за средствами может быть выведен с помощью этих мер».

На прошлой неделе кабмин одобрил пакет из трех законопроектов, направленных на снижение налога для самозанятых. Налоговую нагрузку сократят с нынешних 13% до 4%. Если услуги оказываются не физическим, а юридическим лицам, ставка составит 6%. Налог отработают в нескольких регионах (Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане). В дальнейшем новый режим могут распространить на всю страну.

 

Картина дня

наверх