На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

«Такого нет нигде». В Вышнем Волочке сносят лучший памятник деревянного модерна

«Снос ради сноса», — говорят в «Архнадзоре». Почему администрация города не хочет сохранить дачу Рябушинского? Этот дом построен в XX веке. Семья, которая им владела, прошла сложный путь от простых монастырских крестьян до финансовых магнатов дореволюционной России

Администрация Вышнего Волочка планирует снос дачи Рябушинского. Распоряжение подписал мэр города Александр Борисов.

Дом был построена в начале XX века и является лучшим памятником деревянного модерна в городе. Внутри чудом сохранился лепной декор. Сейчас постройка заброшена и активно разрушается, а теперь ее и вовсе решили сломать.

Семья Рябушинских прошла сложный путь от простых монастырских крестьян до финансовых магнатов дореволюционной России. В Вышнем Волочке она владела первым текстильным производством.

Денис Ивлев председатель Вышневолоцкого историко-краеведческого общества «Здание было построено в 1880-е годы. Строили его для заводчиков Рябушинских, которые в Вышнем Волочке владели предприятием. В настоящее время это хлопчатобумажный комбинат. Само здание несколько раз перестраивалось изнутри, и, вполне возможно, в строительстве внутренних интерьеров участвовал архитектор Шехтель. В советское время его использовали как многоквартирный дом, но фактически там были поставлены только перегородки, но подлинные интерьеры сохранились: с каминами, с резьбой, с дверьми. Можно перегородки убрать, и фактически откроется подлинное историческое пространство. В краеведческом музее, к сожалению, не работают подлинные специалисты. Историки все ушли, и остались только культурологи, которые умеют проводить только массовые мероприятия и совершенно не соображают в истории города. Уже извините, как бы так говорю. Дело в том, что само здание в нормальном состоянии. Есть проблемы с крышей, есть некоторые проблемы с наружным обликом, там где-то что-то отвалилось, там подтекло. Но, в принципе, в целом процентов восемьдесят пять здания в нормальном состоянии. Крепкое здание, которое можно использовать дальше. Ну и потом, те интерьеры, которые открылись, — вот буквально недавно мы зашли в задние комнаты, увидели и авторскую резьбу, и великолепные наличники на окнах изнутри, и резные двери. И там даже подлинная ванная сохранилась Рябушинская. Такого нет нигде. Сейчас мы планируем перегородки эти потихонечку снимать и приводить туда экскурсии».

Фото: Андрей Новичков

В мэрии Вышнего Волочка на запрос Ивлеева ответили, что дом подлежит сносу в соответствии с муниципальной программой по переселению из аварийного жилья и в перечне объектов историко-культурного наследия его нет.

Андрей Новичков координатор движения «Архнадзор» «Администрация города вынуждена его сносить согласно областной программе по расселению ветхого и аварийного жилья, то есть эта программа подразумевает то, что область выделяет средства администрации местной на расселение жителей, а администрация, в свою очередь, за свой счет сносит здание. Если этого администрация не делает в рамках этой программы, то правительство области может оштрафовать администрацию города на определенную сумму. И, согласно распоряжению главы города, этот снос должен был произойти 1 февраля. Мне пришлось поехать, поговорить с местными властями, чтобы они как-то оттянули дату сноса, потому что, в свою очередь, мы совместно с краеведами направляли заявку в управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области о постановке здания под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия. Администрация города пошла навстречу, снос пока не производит, но при этом они уверяют, что долго тянуть не могут. К сожалению, никакие переговоры на уровне области не увенчались успехом, потому что они говорят, что здание — пока что не памятник, да, то есть официально в реестре не числится и оснований для его сохранения у нас нет. Вот такие городки, как Вышний Волочок, к сожалению, не всегда доступны исследователям. И мы уже узнаем об истории, это в Москве даже происходит, когда мы узнаем уже на стадии сноса. И вот это здание находится на окраине города, в промзоне. Там находилась фабрика Рябушинских как раз, и получается, что их домик располагался чуть дальше, ближе к въезду в город. Как бы там затерялся. У нас до 2010 года действовал перечень Министерства культуры, то есть Вышний Волочок был включен в перечень исторических поселений. Согласно этому перечню, все здания старинной постройки охранялись автоматически. Их снос был запрещен. Но в 2010 году этот перечень подсократили, и Вышний Волочок туда не вошел. Самое главное, что у этого здания, безусловно, есть шанс на сохранение, потому что никакой застройки на его месте не планируют, то есть это как бы снос ради сноса. К сожалению, у нас почему-то не принято вот просто так, без статуса взять и сохранить какую-то интересную постройку. Если администрация города пойдет все-таки навстречу, не будет никаких проблем, если кто-то его купит и отреставрирует. Более того, буквально на прошлой неделе туда выезжал вместе с местным краеведом один богатый человек, который пытался договориться по поводу вопроса покупки этого строения. Но все опять же упирается в это вот постановление о расселении ветхого и аварийного жилья, в рамках которого запланирован снос. Да, то есть мы вот здесь, получается, ходим по кругу».

В мэрии Вышнего Волочка Business FM отфутболивали с одного телефона на другой. В краеведческом музее сказали звонить в мэрию. Местные депутаты не отвечают. Более чем из 20 человек, несмотря на наличие мобильных телефонов, взяли трубку только двое: один из них плохо говорит по-русски, а другой дал телефон местного краеведа Дениса Ивлева. В администрации области попросили направить официальный запрос.

 

Картина дня

наверх